柴灣站(Chai Wan Station)為港鐵港島綫的東端總站,位於港島東區柴灣寧富街,即柴灣道與東區走廊交界處西北面,是港島綫唯一架空車站。
車站象徵
柴灣站以深綠色作車站配色,根據《地下鐵路港島綫首日通車紀念特刊》,該種綠色名為「燈號綠色」(Traffic Green)。[2]
此站與杏花邨站皆位於地表之上,並非地底車站,月台毋須採用其他港島綫車站所用的管形設計,因此亦無需在月台牆壁印上站名書法大字舒緩乘客心理壓力。
車站結構
柴灣站為3層結構,底層為專線小巴總站,一樓為車站大堂,而月台則設於二樓。車站南面之上蓋物業包括新翠花園、新翠商場及新翠花園政府合署。
樓層及設施分布
P 月台 |
1號月台 | 港島綫往堅尼地城 |
2號月台 | 港島綫往堅尼地城 | |
C | 大堂 | 客務中心、商店、自助設施、自動照相機、自動櫃員機、數碼服務站 |
G | 地面 | 公共運輸交匯處 出口:A、B、C、D、E |
月台
此站共有2個月台,分佈於月台島兩邊,兩個月台均同時兼作上、落客之用,候車乘客可按照月台燈箱指示判斷到哪一月台候車。月台層以4條扶手電梯、1條樓梯及1台升降機連接下層車站大堂。
由於此站接近柴灣車廠,每當上下班繁忙時間之後,部份港島綫列車在此站清客後,便會暫停服務,返回車廠。列車入站時會作出首次響號,同時月台並會在該列車到站前及列車入站時發出廣播;列車到站後,在開門落客前作出第二個響號,目的地顯示屏將會顯示回廠,而月台顯示屏中將顯示本班是不載客列車,使候車乘客知道該列車到站後不會載客。列車關門離站前,在月台西端的紅藍訊號燈上將會亮起白色DP(意思為Depot)字樣,並再響號一次,直接駛回柴灣車廠。
←1號月台:港島綫堅尼地城方向(右→左邊車門) |
大堂
柴灣站車站大堂設於中層。大堂層共設6個MTR Shops鋪位,種類包括便利店、西餅店、時裝店等;此站並設有恒生銀行柴灣港鐵站辦事處(近E出口)、自動櫃員機、自動販賣機、郵箱、「數碼服務站」機等設施,具體位置如下表所列:
柴灣站大堂主要設施分布 | ||
---|---|---|
設施 | 數目(組) | 位置 |
客務中心 | 1 | 大堂中央 |
單程票售票機、八達通增值機及八達通查閱機 | 2 | 非收費區近A出口及近D出口 |
數碼服務站機 | 1 | 非收費區近客務中心 |
香港郵政郵箱 | 1 | 非收費區近E出口(編號352) |
自動販賣機 | 1 | 維他奶:非收費區近D出口 |
恒生銀行柴灣港鐵站辦事處 | 1 | 非收費區近E出口 |
自動櫃員機 | 3 | 恒生銀行:非收費區恒生銀行旁及D出口附近 中國銀行(香港):已入閘區內 |
自動照相機 | 1 | 非收費區近E出口閘機 |
出口
柴灣站設五個出口,其中兩個連接路面,餘下三個則通往車站上蓋物業新翠花園或行人天橋。
其中A及E出口均連接新翠商場,車站大堂將該商場一分為二:A出口設於車站大堂,連接商場三樓於新翠花園第一至四座下之部分;由車站大堂至E出口,則穿過商場三樓於新翠花園第五及六座下之部分,離開商場後進入屬《香港鐵路附例》適用之鐵路處所之行人天橋,即為車站E出口,連接天橋其餘部分往興華廣場。
另外,D出口位於往柴灣公園行人天橋上。往誠興大廈外一段行人天橋及樓梯同為港鐵附例適用之鐵路處所,而往柴灣公園一段則非,但地鐵早年之街道圖亦在柴灣公園天橋口標有車站出口。
內容最後更新:20170404
柴灣站出口資料 | ||||
---|---|---|---|---|
出口 | 名稱 | 出口所在街道及/或建築物 | 指示牌所示周邊設施 | |
新翠花園 | 新翠商場三樓309-311及312-315號舖之間 | |||
吉勝街 | 吉勝街新翠花園第6座旁、華廈邨華欣樓對面 |
| ||
利眾街 | 柴灣站公共運輸交匯處內 |
| ||
怡翠苑 | 往柴灣公園行人天橋上(設施編號:HF77[3]) |
| ||
興華邨 | 新翠商場三樓301號舖外、連接往興華廣場行人天橋 |
| ||
出口設有之無障礙設施: 升降機 / 盲人引導徑 A出口及D出口的升降機並非車站範圍,分別由新翠商場及路政署管轄。 |
商店及自助服務
本站設有11間商店/自助商店/自動售賣機(截至2020年2月),最新商店資訊可瀏覽港鐵網站「商店搜尋器」。
列車服務
柴灣站是港島綫的上行總站,乘客可在此站乘搭堅尼地城方向的列車,往返港島北岸等地。
檢 • 論 • 編 | 港島綫路綫 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
柴灣站列車服務時間表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車站開放時間:05:45 - 01:32 (頭班車開出前10分鐘至尾班車抵達後10分鐘) | |||||
行車綫 | 目的地 | 頭班車 | 尾班車 | ||
港島綫 | |||||
下行 | 堅尼地城 | 05:55 | 00:35 | ||
| |||||
檢視 • 討論 • 編輯(模板 • 資料) |
柴灣站尾班車開出時間 | |||||
---|---|---|---|---|---|
行車綫 | 目的地 | 開出時間 | 轉車站 | 月台 | |
港島綫 | 博覽館 | 00:14 | 中環 → 香港 | 1/2 | |
迪士尼 | 23:41 | 中環 → 香港 → 欣澳 | |||
紅磡 | 00:14 | 金鐘 → 旺角 → 九龍塘 | |||
落馬洲 | 20:56 | 鰂魚涌 → 油塘 → 九龍塘 | |||
羅湖 | 22:26 | ||||
上水 | 23:48 | 金鐘 → 旺角 → 九龍塘 | |||
堅尼地城 | 00:35 | --- | |||
觀塘 | 鰂魚涌 → 油塘 | ||||
黃埔 | 00:14 | 金鐘 → 油麻地 | |||
啟德 | 00:04 | 鰂魚涌 → 油塘 → 鑽石山 | |||
烏溪沙 | |||||
海怡半島 | 00:35 | 金鐘 | |||
香港 | 中環 | ||||
東涌 | 00:14 | 中環 → 香港 | |||
康城 | 00:35 | 鰂魚涌 → 將軍澳 | |||
寶琳 | 鰂魚涌 | ||||
荃灣 | 金鐘 | ||||
屯門 | 23:48 | 金鐘 → 尖沙咀 → 尖東 | |||
|
車站票務
由此站前往各行車綫車站的車資:
柴灣站車費表 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
行車綫 | 車站 | 成人 | 特惠 | 學生 | ||||
八達通 | 單程票 | 八達通 | 單程票 | 八達通 | ||||
長者/殘疾人士 | 小童 |
港島綫 | 堅尼地城 | $10.7 | $12.0 | $2.0 | $4.8 | $5.0 | $4.8 |
香港大學 | |||||||
西營盤 | |||||||
上環 | $8.8 | $10.0 | $4.3 | $4.5 | $4.3 | ||
中環 | |||||||
金鐘 | |||||||
灣仔 | |||||||
銅鑼灣 | |||||||
天后 | |||||||
炮台山 | $7.1 | $7.5 | $3.6 | $4.0 | $3.6 | ||
北角 | |||||||
鰂魚涌 | |||||||
太古 | $5.7 | $6.0 | $3.1 | $3.5 | $3.1 | ||
西灣河 | $4.8 | $5.0 | |||||
筲箕灣 | |||||||
杏花邨 | |||||||
柴灣 | 你在此 | ||||||
南港島綫 | 金鐘 | $8.8 | $10.0 | $2.0 | $4.3 | $4.5 | $4.3 |
海洋公園 | $10.7 | $12.0 | $4.8 | $5.0 | $4.8 | ||
黃竹坑 | |||||||
利東 | |||||||
海怡半島 | |||||||
荃灣綫 | 中環 | $8.8 | $10.0 | $2.0 | $4.3 | $4.5 | $4.3 |
金鐘 | |||||||
尖沙咀 | $15.2 | $15.5 | $7.1 | $7.5 | $7.1 | ||
佐敦 | |||||||
油麻地 | |||||||
旺角 | |||||||
太子 | |||||||
深水埗 | |||||||
長沙灣 | |||||||
荔枝角 | |||||||
美孚 | |||||||
荔景 | |||||||
葵芳 | |||||||
葵興 | |||||||
大窩口 | |||||||
荃灣 | |||||||
觀塘綫 | 黃埔 | $15.2 | $15.5 | $2.0 | $7.1 | $7.5 | $7.1 |
何文田 | |||||||
油麻地 | |||||||
旺角 | |||||||
太子 | |||||||
石硤尾 | |||||||
九龍塘 | |||||||
樂富 | |||||||
黃大仙 | |||||||
鑽石山 | |||||||
彩虹 | |||||||
九龍灣 | |||||||
牛頭角 | $12.7 | $14.5 | $6.3 | $6.5 | $6.3 | ||
觀塘 | |||||||
藍田 | |||||||
油塘 | |||||||
調景嶺 | $15.2 | $15.5 | $7.1 | $7.5 | $7.1 | ||
將軍澳綫 | 北角 | $7.1 | $7.5 | $2.0 | $3.6 | $4.0 | $3.6 |
鰂魚涌 | |||||||
油塘 | $12.7 | $14.5 | $6.3 | $6.5 | $6.3 | ||
調景嶺 | $15.2 | $15.5 | $7.1 | $7.5 | $7.1 | ||
將軍澳 | |||||||
坑口 | |||||||
寶琳 | |||||||
康城 | |||||||
東涌綫 | 香港 | $8.8 | $10.0 | $2.0 | $4.3 | $4.5 | $4.3 |
九龍 | $15.2 | $15.5 | $7.1 | $7.5 | $7.1 | ||
奧運 | |||||||
南昌 | |||||||
荔景 | |||||||
青衣 | |||||||
欣澳 | $23.6 | $27.0 | $12.0 | $14.0 | $12.0 | ||
東涌 | $27.0 | $30.0 | $13.7 | $16.0 | $13.7 | ||
迪士尼綫 | 迪士尼 | $27.0 | $30.0 | $2.0 | $13.7 | $16.0 | $13.7 |
欣澳 | $23.6 | $27.0 | $12.0 | $14.0 | $12.0 | ||
東鐵綫 | 紅磡 | $16.4 | $18.5 | $2.0 | $7.5 | $7.5 | $7.5 |
旺角東 | |||||||
九龍塘 | $15.2 | $15.5 | $7.1 | $7.1 | |||
大圍 | $18.8 | $21.0 | $9.1 | $10.0 | $9.1 | ||
沙田 | |||||||
火炭 | $19.2 | $21.5 | $9.5 | $11.0 | $9.5 | ||
馬場 | $27.0 | $29.5 | $13.4 | $14.5 | $13.4 | ||
大學 | $20.2 | $22.0 | $9.7 | $11.0 | $9.7 | ||
大埔墟 | $22.3 | $25.5 | $11.2 | $12.5 | $11.2 | ||
太和 | |||||||
粉嶺 | $23.8 | $26.5 | $11.9 | $13.0 | $11.9 | ||
上水 | |||||||
羅湖 | $52.7 | $55.0 | $26.3 | $26.3 | $27.0 | $45.3 | |
落馬洲 | |||||||
西鐵綫 | 屯門 | $29.2 | $31.0 | $2.0 | $15.2 | $16.0 | $15.2 |
兆康 | |||||||
天水圍 | |||||||
朗屏 | |||||||
元朗 | |||||||
錦上路 | $28.3 | $30.0 | $14.3 | $15.0 | $14.3 | ||
荃灣西 | $18.0 | $20.5 | $8.7 | $9.5 | $8.7 | ||
美孚 | $15.2 | $15.5 | $7.1 | $7.5 | $7.1 | ||
南昌 | |||||||
柯士甸 | |||||||
尖東 | |||||||
紅磡 | $16.4 | $18.5 | $7.5 | $7.5 | |||
屯馬綫一期 | 啟德 | $15.2 | $15.5 | $2.0 | $7.1 | $7.5 | $7.1 |
鑽石山 | |||||||
顯徑 | $18.8 | $21.0 | $9.1 | $10.0 | $9.1 | ||
大圍 | |||||||
車公廟 | $19.6 | $21.5 | $9.6 | $11.0 | $9.6 | ||
沙田圍 | |||||||
第一城 | |||||||
石門 | |||||||
大水坑 | $22.2 | $25.0 | $11.0 | $12.5 | $11.0 | ||
恆安 | |||||||
馬鞍山 | |||||||
烏溪沙 |
收費備註 |
---|
|
接駁交通
此站的街道圖顯示下列接駁交通服務:
目的地 | 路綫 | 巴士站位置 | 出口 |
---|---|---|---|
歌連臣角 | 專綫小巴18M | 柴灣站公共運輸交匯處 | |
柴灣工業城 興民邨 |
專綫小巴20M | ||
舂坎角 | 專綫小巴16A、16M | ||
峰華邨 興華邨 |
專綫小巴43M | ||
富欣花園 | 專綫小巴47S | ||
藍灣半島 | 新巴82M | ||
東區尤德夫人那打素醫院 | 專綫小巴47E、48M | 利眾街柴灣工廠邨外 | |
小西灣邨 | 新巴82M | 柴灣站公共運輸交匯處 | |
專綫小巴47M | |||
小西灣運動場 | 專綫小巴47M | ||
赤柱 | 專綫小巴16A、16M、16X |
緊急接駁
倘此站列車服務中斷,港鐵或會提供免費接駁巴士服務。此站的接駁巴士上落客點設於柴灣站公共運輸交匯處,可用,或依職員指示前往。
港鐵免費接駁巴士只於鐵路事故期間提供服務,詳情可留意港鐵公布,或站內告示。如欲查閱此站附近前往各港鐵車站的公共交通工具資料,可參考「乘車應變錦囊」,或瀏覽運輸署網頁。
使用情況
柴灣站位於柴灣市中心一帶,鄰近住宅及工業區,因此有不少區內乘客利用車站往返其他地區。而且車站底部設有一個公共運輸交匯處,有大量乘客在此轉乘其他交通工具往小西灣、哥連臣角、赤柱等地;而在清明節及重陽節期間,因部份乘客前往哥連臣角掃墓和步行往小西灣,此站人流十分繁忙。
車站歷史
早期規劃
1967年發表的《香港集體運輸研究》及1970年發表的《集體運輸計劃總報告書》皆定柴灣中站為港島綫的東面總站,該站擬設於柴灣道與新廈街之交界處,即宏德居和柴灣市政大廈現址一帶。有關該站的詳情,請見本典條目「柴灣中站」。
檢 • 論 • 編 | 港島綫路綫(1967年計劃,已被取代) | ||||||||||||||||||||||||||||||
|
檢 • 論 • 編 | 港島綫路綫(1970年計劃,已被取代) | ||||||||||||||||||||||||||||||
|
車站興建
港島綫在1980年落實興建的計劃中,設於柴灣中部的地鐵站定名為「柴灣站」,而車站選址亦西移至柴灣道與利眾街之交界處,當時是柴灣(中)小巴總站及柴灣公園(此柴灣公園面積較小,非現今之同名公園)的所在地。車站工程由George Wimpey International Limited承建,於1982年7月動工,採用手挖沉箱及現場澆灌鋼筋混凝土的方式建造,施工期間共注入11,000立方米的混凝土,運用共2,600噸鋼筋。[2]
車站啟用
最終柴灣站在1985年5月31日與港島綫第一期(柴灣至金鐘)同步啟用。
增建設施
港鐵公司於2008年1月決定於前地鐵8個未設置月台安全門的車站設置月台閘門及改善現有通風設計,以便減輕乘客墜軌的問題,整個計劃於平日深夜終止服務的時間進行。此站與杏花邨站屬於第一期進行月台閘門加裝工程,原計劃於2010年8月完成,但由於工程進度緩慢,此站的月台閘門安裝工程於2011年1月開始,已於同年5月完成並投入運作,標誌着港島綫所有車站都設有月台幕門或月台閘門。
歷年月台變遷
歷年月台變遷 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
相關條目
外部連結
- 柴灣站街道圖 - 港鐵公司
- 柴灣站首尾班車服務時間表 - 港鐵公司
- 港鐵路綫百科 - 港鐵公司
- 柴灣站 - MTR之今昔
註釋及參考資料
|