輕鐵751P綫是一條天水圍輕鐵非全日路綫,現時連接天水圍和天逸。
現時服務的751P綫已經是第2代,第1代是西鐵通車前後的臨時輔助路線,由天瑞前往友愛。
歷史
- 第一代
- 2003年12月7日,天水圍支線第四段及預留區段通車,720、721線被改為751、761線,天耀一帶只剩下761線,前往屯門需要轉車。
- 由於西鐵尚未啟用,輕鐵在天水圍的需求大增。翌日,即12月8日,九鐵開辦了第一代751P線,特定時間由天瑞單向開往友愛,維持前720線屯門方向大部分路段的服務。[3]
- 服務其間路線顯示屏仍然顯示「751」,但車門掛上「751P 天瑞往友愛 特別車」的標示。
- 初期班次是07:15、07:30及07:45。
- 由於西鐵已開始運作,12月17日起本線班次減為07:30。
- 2004年1月5日,由於西鐵已通車多時,本線被取消。
- 第二代
- 由於平日繁忙時間751線天水圍段的客量過高,2004年8月22日(同日705線開辦),第二代751P線開辦,來往天逸及天水圍,接駁西鐵。
- 初期在平日及週六的上下午繁忙時間服務。
- 2004年9月20日,取消週六下午服務,並提早頭班車開出時間[1]
- 現時只在平日上下午繁忙時間服務。
- 2009年12月14日,一輛第四期列車開始固定行走本綫及751綫。
車站列表
第一代:
輕鐵751P綫(第一代) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
第二代(現在):
檢 • 論 • 編 | 輕鐵751P綫 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
使用情況
車務
以下資訊均是說明第二代路綫:
在車務應用中,本綫的編號是707。[4]
列車
本綫由751綫抽用最多約4抽列車,包括現時固定行駛兩綫的第四期列車車卡,大部分為單卡車。
日常可能出現的車序包括:187、188 / 920、189、190、921[5]、924。[4]
服務日子
只在週一至五的服務,除此之外以下日子均不會服務:
- 香港法定公眾假期
- 香港主要中小學假期,包括:
- 聖誕假期及元旦
- 農曆新年假期
- 復活節假期
- 暑假
- 因事故導致全港主要學校停課或休學,例如2009年的豬流感導致本綫由7月提早至6月末暫停服務。
班次
北行往天逸 | 南行往天水圍 |
平日(週一至五) | |
---|---|
0709-0903:8-13 min |
0652-0848:8-13 min |
走綫
以下資訊均是說明第二代路綫:
本綫每轉停靠的月台有18個,本綫是月台數與車站數的比例最大的路綫(比例是2)。每轉總右轉角度比左轉角度多180度,即軌道上的順時針走綫。
下表的粗體代表只有本綫使用的設施。
北行(天逸方向)
- 天水圍站月台2、T405
- 天慈站月台1
- 天湖站月台1
- 銀座站月台1、T412、W571(左)、W572(右)
- 天榮站月台4、T221、T222、T223、交叉、W633(左)、T408
- 翠湖站月台2、W623(右)、交叉、交叉、T406、交叉
- 頌富站月台1
- 天富站月台1、T413
- 天逸站月台5、W641(右)、交叉、W651(左)
- 天逸站月台1
南行(天水圍方向)及調頭
- 天逸站月台1、T416、W643(左)
- 天富站月台2
- 頌富站月台2、T418、W622(左)、T407
- 翠湖站月台1、W631(右)、交叉、交叉、T410、T411
- 天榮站月台6、W581(左)
- 銀座站月台2
- 天湖站月台2
- 天慈站月台2
- 天水圍站月台3、W601(右)、T404、W611(右)
大型事故
主條目:輕鐵人命事故
圖集
- 第1代
- 第2代
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
註釋及參考資料
- ↑ 路綫取消前的資料
- ↑ 輕鐵行車班次及時間表—751/751P,LRTiCSC
- ↑ (2003-12-08)亞洲電視-輕鐵新支線第一個工作天,Youtube
- ↑ 4.0 4.1 #10,新輕鐵1111、1112@507,751,HkiTalk
- ↑ 751P早繁再次增加班次,HKBF
輕鐵相關資訊 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
車站與月台 |
| ||||||||||||||
路綫 | |||||||||||||||
票務 | |||||||||||||||
列車與車務 | |||||||||||||||
網絡延伸與改善 | |||||||||||||||
節日特別安排 | |||||||||||||||
圖庫 | |||||||||||||||
註:「■」代表屯馬綫轉車站。 |