輕鐵751綫,來往天逸及友愛,途經天頌、天水圍市中心、天慈、洪水橋、屯門醫院及市中心。
此路綫是現時唯一一條可轉乘所有其它輕鐵路綫的路綫,亦是途經最多西鐵綫轉車站的輕鐵路綫,以及唯一一條不能到達第1收費區的屯門區路綫。
歷史
1988年投入服務的612綫來往洪水橋、兆康、蔡意橋及安定的路線。後來,天水圍首期支線通車後,722於1993年投入服務,來往天水圍及兆康,兩線在1994年合併為720。
- 2003年12月7日:751線投入服務,以配合天水圍新支線通車。
- 2004年1月21日:增設於大除夕晚(農曆)提供通宵服務。
- 2004年8月22日:區間車751P投入服務,只在星期一至六繁忙時間行走。
- 2014年9月28日:當日凌晨開始(9月27日行車時間),延長服務時間,以銜接西鐵綫尾班車,方便乘搭於屯門站、兆康站或天水圍站轉乘此路綫,實施以下改動:
- 2014年12月24日:增設在平安夜通宵服務。[1]
- 2014年12月31日:增設在除夕夜通宵服務。[1]
- 2015年9月27日:增設於中秋節提供通宵服務。[2]
- 2019年10月7日:天水圍內全線鐵路服務停駛。
- 2019年10月8日:此線仍然停駛。
- 2019年10月9日起:受友愛迴圈的信號系統遭到嚴重破壞影響,751線臨時延長至三聖直至另行通知。及受天榮至天水圍沿線車站及信號系統遭到嚴重破壞影響,751線天水圍段獲臨時改跟761P線來往天逸直至另行通知。
- 2019年10月17日起:隨著天榮至天水圍南行復修完成,751線天水圍段獲臨時改與706直通運行直至另行通知。
用車歷史
- 2009年12月14日:第4期車輛投入服務,其中一輛初期固定行駛此路綫,車序編號為924。
- 2011年6月17日:翻新輕鐵拖卡(1058及1005組成拖卡)投入服務,初期星期一至五早上固定行走此路綫及507綫的直通班次,車序為475。
- 2012年8月27日:特別班次924實施以下改動:
- 2014年8月25日:星期一至五由天逸開往屯門碼頭(與507綫直通)的特別班次車序由475改為485。
- 2015年4月8日:取消星期一至五學校假期下午繁忙時間全綫拖卡安排,拖卡數目由9組削減至7組。
- 2015年7月13日:取消星期一至五學校假期下午繁忙時間特別拖卡班次,拖卡數目由7組回復至5組。
- 2016年3月28日:恢復星期一至五學校假期下午繁忙時間特別拖卡班次,車序為175及180,拖卡數目由5組增至7組。
服務時間及班次
路綫班次資料最後於2018年9月1日更新,轉載自輕鐵網上客務中心。有關內容只供參考,並會因應路面等因素而有所改動,如要查詢有關路綫的最新班次表,請參考輕鐵網上客務中心的詳細資料。
綜合班次
此路綫於天逸及天水圍之間星期一至五繁忙時間與751P綫提供綜合班次(*此時段班次為綜合班次)。
路綫班次資料最後於2018年9月1日更新,轉載自輕鐵網上客務中心。有關內容只供參考,並會因應路面等因素而有所改動,如要查詢有關路綫的最新班次表,請參考輕鐵網上客務中心的詳細資料。
|
特別班次
- 星期一至五:07:14
車務安排:
輕鐵751、507綫(僅適用於特別班次485) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
車站列表
此路綫有2個車站(翠湖、友愛;前者星期一至五繁忙時間除外)獨用,次於505綫。此路綫亦是途經西鐵綫交匯站最多的路綫(3個),及唯一與所有其他路綫有最少一個共用車站的路綫。
另外,此路綫為元朗區及屯門區車站數目相差最少的路綫,屯門區有12站,元朗區有11站,相差僅1站。
往友愛
輕鐵751綫(天逸→友愛) | |||||
---|---|---|---|---|---|
收費區 | 序號 | 地區 | 車站名稱 | 月台 | 備註 |
第5A收費區 | 1 | 天水圍北 | 天逸 | 1 | |
2 | 天水圍北 | 天富 | 2 | ||
3 | 天水圍北 | 頌富 | 2 | ||
第4收費區 | 4 | 天水圍 | 翠湖 | 1 | |
5 | 天水圍 | 天榮 | 6 | ||
6 | 天水圍 | 銀座 | 2 | ||
7 | 天水圍 | 天湖 | 2 | ||
8 | 天水圍 | 天慈 | 2 | ||
9 | 屏山 | 天水圍 | 3 | 西鐵綫指定轉車站 | |
10 | 屏山 | 坑尾村 | 2 | ||
11 | 洪水橋 | 洪水橋 | 2 | ||
第3收費區 | 12 | 洪水橋 | 鍾屋村 | 2 | |
13 | 藍地 | 泥圍 | 2 | ||
14 | 藍地 | 藍地 | 2 | ||
15 | 屯門(兆康) | 兆康 | 2 | 西鐵綫指定轉車站 | |
16 | 屯門(兆康) | 屯門醫院 | 2 | ||
第2收費區 | 17 | 屯門(大興) | 澤豐 | 2 | |
18 | 屯門(大興) | 蔡意橋 | 2 | ||
19 | 屯門工業區 | 河田 | 2 | 西鐵綫指定轉車站 | |
20 | 屯門(新墟) | 屯門 | 2 | ||
21 | 屯門市中心 | 市中心 | 3 | ||
22 | 屯門(友愛) | 友愛 | 1 |
往天逸
輕鐵751綫(友愛→天逸) | |||||
---|---|---|---|---|---|
收費區 | 序號 | 地區 | 車站名稱 | 月台 | 備註 |
第2收費區 | 1 | 屯門(友愛) | 友愛 | 1 | |
2 | 屯門(友愛) | 安定 | 1 | ||
3 | 屯門市中心 | 市中心 | 2 | ||
4 | 屯門(新墟) | 屯門 | 1 | 西鐵綫指定轉車站 | |
5 | 屯門工業區 | 河田 | 1 | ||
6 | 屯門(大興) | 蔡意橋 | 1 | ||
7 | 屯門(大興) | 澤豐 | 1 | ||
第3收費區 | 8 | 屯門(兆康) | 屯門醫院 | 1 | |
9 | 屯門(兆康) | 兆康 | 1 | 西鐵綫指定轉車站 | |
10 | 藍地 | 藍地 | 1 | ||
11 | 藍地 | 泥圍 | 1 | ||
12 | 洪水橋 | 鍾屋村 | 1 | ||
第4收費區 | 13 | 洪水橋 | 洪水橋 | 1 | |
14 | 屏山 | 坑尾村 | 1 | ||
15 | 屏山 | 天水圍 | 2 | 西鐵綫指定轉車站 | |
16 | 天水圍 | 天慈 | 1 | ||
17 | 天水圍 | 天湖 | 1 | ||
18 | 天水圍 | 銀座 | 1 | ||
19 | 天水圍 | 天榮 | 7 | ||
20 | 天水圍 | 翠湖 | 2 | ||
第5A收費區 | 21 | 天水圍北 | 頌富 | 1 | |
22 | 天水圍北 | 天富 | 1 | ||
23 | 天水圍北 | 天逸 | 5 | 只供落客 | |
24 | 1 |
特別班次185
輕鐵751、507綫特別班次185(天逸→屯門碼頭) | |||||
---|---|---|---|---|---|
收費區 | 序號 | 地區 | 車站名稱 | 月台 | 備註 |
第5A收費區 | 1 | 天水圍北 | 天逸 | 1 | |
2 | 天富 | 2 | |||
3 | 頌富 | 2 | |||
第4收費區 | 4 | 天水圍 | 翠湖 | 1 | |
5 | 天榮 | 6 | |||
6 | 銀座 | 2 | |||
7 | 天湖 | 2 | |||
8 | 天慈 | 2 | |||
9 | 屏山 | 天水圍 | 3 | 屯馬綫指定轉車站 | |
10 | 坑尾村 | 2 | |||
11 | 洪水橋 | 洪水橋 | 2 | ||
第3收費區 | 12 | 鍾屋村 | 2 | ||
13 | 藍地 | 泥圍 | 2 | ||
14 | 藍地 | 2 | |||
15 | 屯門(兆康) | 兆康 | 2 | 屯馬綫指定轉車站 | |
16 | 屯門醫院 | 2 | |||
第2收費區 | 17 | 屯門(大興) | 澤豐 | 2 | |
18 | 蔡意橋 | 2 | 改為507綫列車 | ||
19 | 屯門工業區 | 河田 | 2 | 屯馬綫指定轉車站 | |
20 | 屯門(新墟) | 屯門 | 2 | ||
21 | 屯門市中心 | 市中心 | 4 | ||
22 | 屯門(友愛) | 安定 | 2 | ||
第1收費區 | 23 | 兆麟 | 2 | ||
24 | 豐景園 | 2 | |||
25 | 屯門泳池 | 2 | |||
26 | 屯門碼頭區 | 兆禧 | 2 | ||
27 | 屯門碼頭 | 2 |
車務
列車
早繁及下繁全數751P列車出廠時,該班列車只會行走此路綫單方向往天逸,然後開始行走751P。
而下繁車序190則在出廠及回廠時也要行走此路綫一單。
出廠時行走此路綫往天逸:
- 上繁所有列車;
- 下繁所有列車;
回廠時行走此路綫往友愛:
- 下繁車序190。
此外,在上繁過後,一列705綫列車曾在回廠前行駛此路綫單向往友愛,其後已被取消,車序為132。 [4]
車序應用
目前此路綫使用17個車序,車序為171-186、485、924,星期一至五繁忙時間使用16至18個車卡行走。
車序表
星期一至五 | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
清晨 | 171 | 173 | 174 | 185 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | |||||||
早上繁忙時間(特車485開出前) | 171 | 173 | 175 | 174 | 185 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | ||||||
早上繁忙時間(特車485開出後) | 171 | 172 | 173 | 175 | 174 | 485 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | |||||
日間 | 172 | 173 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 182 | |||||||||
下午繁忙時間 | 172 | 173 | 175 | 176 | 186 | 177 | 178 | 179 | 183 | 180 | 184 | 182 | ||||||
晚上 | ||||||||||||||||||
深夜 | ||||||||||||||||||
星期六及學校假期 | ||||||||||||||||||
清晨 | 171 | 173 | 174 | 175 | 177 | 178 | 180 | 182 | ||||||||||
早上繁忙時間 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | ||||||
日間 | 171 | 173 | 174 | 175 | 176 | 178 | 179 | 181 | 182 | |||||||||
下午繁忙時間 | 171 | 173 | 174 | 175 | 176 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | ||||||||
晚上 | 171 | 174 | 175 | 176 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | |||||||||
深夜 | 171 | 174 | 175 | 178 | 179 | 181 | ||||||||||||
星期日及公眾假期 | ||||||||||||||||||
清晨 | 172 | 173 | 177 | 178 | 179 | 180 | ||||||||||||
早上 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | ||||||||
日間 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | |||||||
晚上 | 171 | 172 | 174 | 175 | 176 | 178 | 179 | 180 | 181 | |||||||||
深夜 | 172 | 174 | 176 | 178 | 179 | 181 | ||||||||||||
走綫
此路綫每轉共停靠44個月台。另外,近安定站一段南、北走綫(即友愛路入口)相交。每轉總右轉角度比左轉角度相同,即軌道上的8字形走綫。
下表的粗體代表只有此路綫使用的設施,不包括非全日路綫。
北行(天逸方向)
|
南行(友愛方向)
|
獨立區間
只在全日路綫間比較:
接觸路綫
與相關路綫共用最少一個車站,本列表不包括非常規路綫,斜體代表沒有共用月台。自首條天水圍區內線701於2003年12月16日投入服務起,此綫是唯一一條與所有其他路綫皆共用最少一個車站的常規路綫;2004年1月第一代751P線取消後,此綫更是唯一一條與所有其他路綫皆共用最少一個車站的路綫。
- 2003年12月7日:505、507、610、614、615、761(所有路線)
- 2003年12月8日:505、507、610、614、615、761、761P(所有路線)
- 2003年12月16日:505、507、610、614、615、701、761、761P(所有路線)
- 2004年4月4日:505、507、610、614、614P、615、615P、701、761、761P(所有路線)
- 2004年4月9日:505、507、610、614、614P、615、615P、701、706、761、761P(所有路線)
- 2004年8月22日:505、507、610、614、614P、615、615P、705、706、751P、761、761P(所有路線)
- 2006年10月8日:505、507、610、614、614P、615、615P、705、706、751P、761P(所有路線)
使用狀況
- 客量
由於751綫是唯一來往天水圍和屯門的輕鐵路綫,而且途經屯門市中心及天水圍多個大型商場和住宅、屯門醫院,所以部分長者乘搭此路綫前往屯門醫院覆診,上下課時亦有大量中小學生利用此路綫。此外,客源以流水客為主(主要集中在天水圍轉乘西鐵綫及往返屯門醫院至洪水橋的乘客),因此繁忙時段,單卡在天水圍一段經常客滿,故此在繁忙時間需要加開751P疏導人潮。
於2015年,此路綫於早上繁忙時間最繁忙一小時的載客率為74%[5]。
根據2019年立法會文件顯示,此路綫2017年及2018年早上最繁忙路段載客率分別為92%及81%。[6]
- 脫班
如上段所述,本綫途經多個繁忙路段及車站,加上本綫較長,容易因車長的駕駛習慣、實際路面情況等引致班次脫班,此問題在下午繁忙時間尤其嚴重。
此外,受本綫在天水圍區的走綫影響,本綫途經的多個路口需要橫越馬路(如翠湖/天瑞/頌富之間的路口等),因應實際情況,需先讓其他路面使用者通過路口,這令本綫班次更不穩定,脫班問題變得更加嚴重。
除此之外,由於本綫在天水圍站與706共用月台,706綫列車到達該站後會稍作停留,當前方706綫列車尚未開出,本綫列車到達月台後有可能需等待一段時間,此進一步增加此路綫部分班次的行車時間,加劇脫班情況。
為使班次較為穩定,控制中心不時會指示車廠派出不載客列車前往友愛(或於屯門站起載往友愛),取代過鐘的列車。
相關事件
- 2004年9月10日:一輛行走此路綫往天逸方向的列車拖卡(編號:1018-1202)在天榮路右轉往天瑞路時,一個車輪爆裂,導致後方轉向架出軌,無人受傷。[7]
- 2008年10月30日:一輛行走此路綫往天逸方向的列車(編號:1093)在友愛路的燈口因有汽車衝燈橫過輕鐵交匯處而緊急煞車,卻遭尾隨收掣不及的一輛507綫列車(編號:1071)撞及車尾,導致27人受傷。[8]
- 2016年1月4日:早上6時許,輕鐵藍地附近發生交通意外,一部行走此路綫往友愛方向的拖卡列車(編號:1037)撞倒一對男女。當中男子被捲入車底,送院後不治。期間藍地至洪水橋站暫停服務,港鐵安排接駁巴士行走受影響車站。服務於7時許回復正常。
- 2019年2月4日(年三十):下午5時許,一輛行駛此路綫列車(編號1113)在奕園路輕鐵路面交匯處(泥圍及鍾屋村之間,代號Mn34)攔腰撞向一輛南記巴士客運廣汽GZ6120SY單層客車(SU6781)旅遊巴,30人受傷。是次意外亦導致部分架空電纜及電欖柱損毀,導致藍地站至洪水橋站的列車服務中斷,期間港鐵提供緊急接駁巴士610H綫服務。輕鐵服務於晚上11時許回復正常。[9]
圖集
註釋及參考資料
- ↑ 1.0 1.1 港鐵新聞稿:港鐵加強列車服務 與市民共賀佳節,2014年12月4日
- ↑ 港鐵新聞稿:港港鐵於中秋節及國慶日加強列車服務,2015年9月23日
- ↑ 3.0 3.1 於指定學校長假期期間,非公眾假期的星期一至五亦使用此班次表。
- ↑ #1645,輕鐵列車討論,discuss
- ↑ 立法會交通事務委員會鐵路事宜小組委員會:港鐵網絡的列車可載客量和載客率,附件三,2016年4月
- ↑ 財務委員會審核二零一九至二零年度開支預算管制人員的答覆(局長:運輸及房屋局局長第 9 節會議),立法會,第196頁。
- ↑ 爆轆出軌輕鐵安全堪虞,東方日報,2004年9月11日
- ↑ 輕鐵首尾相撞24傷,東方日報,2008年10月31日
- ↑ 〈輕鐵攔腰撞旅巴30人傷〉,《東方日報》,2019年2月5日
輕鐵相關資訊 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
車站與月台 |
| ||||||||||||||
路綫 | |||||||||||||||
票務 | |||||||||||||||
列車與車務 | |||||||||||||||
網絡延伸與改善 | |||||||||||||||
節日特別安排 | |||||||||||||||
圖庫 | |||||||||||||||
註:「■」代表屯馬綫轉車站。 |