炮台山站(Fortress Hill Station)屬港鐵港島綫車站之一,位於港島東區英皇道與油街交界地底,具體位置由英皇道238號康澤花園地層之車站大堂向西南伸展至康福臺。
車站名稱源自附近一座山丘「炮台山」,或是車站鄰近的一條行車路炮台山道。
車站象徵[]
炮台山站車站套色為綠色。
與其他港島綫地底車站一樣,其月台弧形搪瓷板自通車起,即印有由時任地鐵公司助理建築師區傑棠書寫的站名書法大字,以減輕圓管形月台對乘客產生之壓迫感。[2]據區氏自述,炮台山站書法字落筆較為粗豪,象徵大炮的笨重。[3]
車站結構[]
樓層及設施分布[]
| ||
G | 地面 | 出口 |
L1 | 大堂 | 客務中心、商店、自助設施、數碼服務站 |
L3 月台 |
1號月台 | 港島綫往柴灣 |
2號月台 | 港島綫往堅尼地城 | |
月台[]
炮台山站共設兩個月台,以非開放式的島式月台排列,兩月台之間只有五條通道連接。
由於地理問題(此站位於英皇道轉角)1號月台向內彎曲,2號月台則向外,兩者與列車之間空隙較大。
1號月台:港島綫往柴灣方向(右邊車門)→ 通道 ←2號月台:港島綫往堅尼地城方向(右邊車門) |
大堂[]
炮台山站車站大堂建於車站上蓋物業康澤花園地庫,客務中心位於大堂閘機旁。
因應迪士尼綫通車及博覽館站啟用,導致當時地鐵人手不足,地鐵在2005年外判此站的客務中心,由外判商安排客戶服務主任在客務中心當值。
港鐵早於2012年已研究將現有兩部位於炮台山站A出口旁連接地面至平台,屬於政府的升降機,向下延伸至車站大堂。[4]
工程期間,港鐵需要拆除現有升降機塔,然後向下開鑿一道約十米深的升降機井道和一道約廿米長的地下接駁通道,然後重建升降機塔。考慮施工期間的安全,現時兩部升降機需同時暫停服務約24個月。港鐵公司將於施工期間提供「易達車」服務作臨時安排,以便輪椅人士往來地面和炮台山道(鄰近金文泰中學)。
鑑於炮台山站升降機工程規模浩大,除加建兩部升降機外,亦涉及在繁忙的英皇道實施臨時交通安排、拆除和重建升降機塔等,遠較初步方案複雜,因此工期需相應修訂至3年多。當時預計工程於2015年年初展開,2018年下半年完成,不過工程至今仍未展開。
出口[]
炮台山站共設兩個出口,均設於康澤花園外牆,由車站大堂連接英皇道路面南面行人路。
另外,B出口旁橫跨英皇道康澤花園,經福元街連接電氣道街市的行人天橋,亦屬炮台山站範圍,為《香港鐵路附例》適用的鐵路處所,但該行人天橋並不連貫車站其餘部分。
炮台山站出口資料 | ||||
---|---|---|---|---|
出口 | 名稱 | 位置 | 指示牌所示周邊主要地點 | 設施 |
油街 | 英皇道238號康澤花園(炮台山行人連接系統電梯塔旁) |
|
||
康澤花園 | 英皇道238號康澤花園(福元街行人天橋旁) | |||
圖例: 出口設有扶手電梯 / 出口設有樓梯 出口設有之無障礙設施: 盲人引導徑 / 輪椅輔助車(須召喚車站職員協助操作) |
商店及自助服務[]
本站設有8間商店/自助商店/自動售賣機(截至2020年2月),最新商店資訊可瀏覽港鐵網站「商店搜尋器」。
車站藝術[]
一組車站藝術品設於炮台山站出口。
炮台山站車站藝術概覽 | |||
---|---|---|---|
作品標題 | 藝術家/創作者 | 媒介 | 位置及描述 |
《再創存在》 | 趙海天 | 油畫 | B出口通道牆壁 |
列車服務[]
炮台山站是港島綫的中途站,乘客可在此站乘搭柴灣方向或堅尼地城方向的列車,往返港島北岸等地。
檢 • 論 • 編 | 港島綫路綫 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
炮台山站列車服務時間表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車站開放時間:05:58 - 01:17 (頭班車開出前10分鐘至尾班車開出後10分鐘) | |||||
行車綫 | 目的地 | 頭班車 | 尾班車 | ||
港島綫 | |||||
上行 | 柴灣 | 06:16 | 01:07 | ||
下行 | 堅尼地城 | 06:08 | 00:48 | ||
| |||||
檢視 • 討論 • 編輯(模板 • 資料) |
炮台山站尾班車開出時間 | |||||
---|---|---|---|---|---|
行車綫 | 目的地 | 開出時間 | 轉車站 | 月台 | |
港島綫 | 博覽館 | 00:28 | 中環 → 香港 | 2 | |
迪士尼 | 23:56 | 中環 → 香港 → 欣澳 | |||
紅磡 | 00:28 | 金鐘 → 旺角 → 九龍塘 | |||
落馬洲 | 21:10 | 金鐘 | |||
羅湖 | 22:40 | ||||
上水 | 00:08 | ||||
柴灣 | 01:07 | — | 1 | ||
堅尼地城 | 00:48 | 2 | |||
彩虹 | 00:56 | 北角 → 油塘 | 1 | ||
觀塘 | 01:07 | ||||
黃埔 | 00:28 | 金鐘 → 油麻地 | 2 | ||
海怡半島 | 00:48 | 金鐘 | 2 | ||
香港 | 中環 | ||||
東涌 | 00:28 | 中環 → 香港 | |||
康城 | 01:07 | 北角 → 將軍澳 | 1 | ||
寶琳 | 北角 | ||||
屯門 | 00:08 | 金鐘 → 紅磡 | 2 | ||
烏溪沙 | 00:14 | 北角 → 油塘 → 鑽石山 | 1 | ||
荃灣 | 00:48 | 金鐘 | 2 | ||
|
車站票務[]
由此站前往各行車綫車站的車資:
炮台山站車費表 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
行車綫 | 車站 | 成人 | 樂悠咭 (60-64歲) |
特惠 | 學生 | ||||
八達通 / 二維碼 | 單程票 | 長者 / 殘疾人士八達通 | 小童八達通 / 二維碼 及 長者二維碼 | 單程票 | 八達通 |
港島綫 | 堅尼地城 | $8.9 | $10.0 | $2.0 | $2.0 | $4.3 | $4.5 | $4.3 |
香港大學 | $7.2 | $7.5 | $3.6 | $4.0 | $3.6 | |||
西營盤 | ||||||||
上環 | ||||||||
中環 | $5.7 | $6.0 | $3.1 | $3.5 | $3.1 | |||
金鐘 | ||||||||
灣仔 | ||||||||
銅鑼灣 | $4.8 | $5.0 | ||||||
天后 | ||||||||
炮台山 | 你在此 | |||||||
北角 | $4.8 | $5.0 | $2.0 | $2.0 | $3.1 | $3.5 | $3.1 | |
鰂魚涌 | ||||||||
太古 | $5.7 | $6.0 | ||||||
西灣河 | ||||||||
筲箕灣 | $7.2 | $7.5 | $3.6 | $4.0 | $3.6 | |||
杏花邨 | ||||||||
柴灣 | ||||||||
南港島綫 | 金鐘 | $5.7 | $6.0 | $2.0 | $2.0 | $3.1 | $3.5 | $3.1 |
海洋公園 | $7.2 | $7.5 | $3.6 | $4.0 | $3.6 | |||
黃竹坑 | ||||||||
利東 | $8.9 | $10.0 | $4.3 | $4.5 | $4.3 | |||
海怡半島 | ||||||||
荃灣綫 | 中環 | $5.7 | $6.0 | $2.0 | $2.0 | $3.1 | $3.5 | $3.1 |
金鐘 | ||||||||
尖沙咀 | $12.8 | $15.0 | $6.3 | $6.5 | $6.3 | |||
佐敦 | ||||||||
油麻地 | ||||||||
旺角 | ||||||||
太子 | ||||||||
深水埗 | $15.3 | $15.5 | $7.2 | $7.5 | $7.2 | |||
長沙灣 | ||||||||
荔枝角 | ||||||||
美孚 | ||||||||
荔景 | ||||||||
葵芳 | ||||||||
葵興 | ||||||||
大窩口 | ||||||||
荃灣 | ||||||||
觀塘綫 | 黃埔 | $12.8 | $15.0 | $2.0 | $2.0 | $6.3 | $6.5 | $6.3 |
何文田 | ||||||||
油麻地 | ||||||||
旺角 | ||||||||
太子 | ||||||||
石硤尾 | $15.3 | $15.5 | $7.2 | $7.5 | $7.2 | |||
九龍塘 | ||||||||
樂富 | ||||||||
黃大仙 | ||||||||
鑽石山 | $12.8 | $15.0 | $6.3 | $6.5 | $6.3 | |||
彩虹 | ||||||||
九龍灣 | ||||||||
牛頭角 | $10.3 | $12.0 | $5.2 | $5.5 | $5.2 | |||
觀塘 | ||||||||
藍田 | ||||||||
油塘 | ||||||||
調景嶺 | $12.8 | $15.0 | $6.3 | $6.5 | $6.3 | |||
將軍澳綫 | 北角 | $4.8 | $5.0 | $2.0 | $2.0 | $3.1 | $3.5 | $3.1 |
鰂魚涌 | ||||||||
油塘 | $10.3 | $12.0 | $5.2 | $5.5 | $5.2 | |||
調景嶺 | $12.8 | $15.0 | $6.3 | $6.5 | $6.3 | |||
將軍澳 | ||||||||
坑口 | ||||||||
寶琳 | $15.3 | $15.5 | $7.2 | $7.5 | $7.2 | |||
康城 | ||||||||
東涌綫 | 香港 | $5.7 | $6.0 | $2.0 | $2.0 | $3.1 | $3.5 | $3.1 |
九龍 | $12.8 | $15.0 | $6.3 | $6.5 | $6.3 | |||
奧運 | ||||||||
南昌 | $15.3 | $15.5 | $7.2 | $7.5 | $7.2 | |||
荔景 | ||||||||
青衣 | ||||||||
欣澳 | $23.6 | $27.0 | $12.1 | $14.5 | $12.1 | |||
東涌 | $27.1 | $30.0 | $13.8 | $16.0 | $13.8 | |||
迪士尼綫 | 迪士尼 | $27.1 | $30.0 | $2.0 | $2.0 | $13.8 | $16.0 | $13.8 |
欣澳 | $23.6 | $27.0 | $12.1 | $14.5 | $12.1 | |||
東鐵綫 | 金鐘 | $5.7 | $6.0 | $2.0 | $2.0 | $3.1 | $3.5 | $3.1 |
會展 | ||||||||
紅磡 | $14.4 | $15.5 | $7.0 | $7.0 | $7.0 | |||
旺角東 | $15.3 | $7.2 | $7.5 | $7.2 | ||||
九龍塘 | ||||||||
大圍 | $18.9 | $21.0 | $9.1 | $10.0 | $9.1 | |||
沙田 | ||||||||
火炭 | $19.3 | $21.5 | $9.5 | $11.5 | $9.5 | |||
馬場 | $27.1 | $29.5 | $27.1 | $13.5 | $15.0 | $13.5 | ||
大學 | $20.3 | $22.0 | $2.0 | $9.7 | $11.5 | $9.7 | ||
大埔墟 | $22.3 | $25.5 | $11.3 | $13.0 | $11.3 | |||
太和 | ||||||||
粉嶺 | $23.8 | $26.5 | $12.0 | $13.5 | $12.0 | |||
上水 | ||||||||
羅湖 | $53.0 | $55.5 | $53.0 | $26.4 | $26.4 | $27.0 | $45.5 | |
落馬洲 | ||||||||
屯馬綫 | 屯門 | $29.4 | $31.0 | $2.0 | $2.0 | $15.3 | $16.0 | $15.3 |
兆康 | ||||||||
天水圍 | ||||||||
朗屏 | ||||||||
元朗 | ||||||||
錦上路 | $28.5 | $30.0 | $14.4 | $15.0 | $14.4 | |||
荃灣西 | $18.1 | $20.5 | $8.8 | $9.5 | $8.8 | |||
美孚 | $15.3 | $15.5 | $7.2 | $7.5 | $7.2 | |||
南昌 | ||||||||
柯士甸 | $12.8 | $15.0 | $6.3 | $6.5 | $6.3 | |||
尖東 | ||||||||
紅磡 | $14.4 | $15.5 | $7.0 | $7.0 | $7.0 | |||
何文田 | $12.8 | $15.0 | $6.3 | $6.5 | $6.3 | |||
土瓜灣 | ||||||||
宋皇臺 | ||||||||
啟德 | ||||||||
鑽石山 | ||||||||
顯徑 | $18.9 | $21.0 | $9.1 | $10.0 | $9.1 | |||
大圍 | ||||||||
車公廟 | $19.8 | $21.5 | $9.6 | $11.5 | $9.6 | |||
沙田圍 | ||||||||
第一城 | ||||||||
石門 | ||||||||
大水坑 | $22.2 | $25.0 | $11.1 | $13.0 | $11.1 | |||
恆安 | ||||||||
馬鞍山 | ||||||||
烏溪沙 |
收費備註 |
---|
|
接駁交通[]
此站的街道圖顯示下列接駁交通服務:
目的地 | 路綫 | 巴士站位置 | 出口 |
---|---|---|---|
寶馬山、香港樹仁大學 | 城巴27、85、85A、85P | 新時代廣場,英皇道 |
緊急接駁[]
倘此站列車服務中斷,此站將不提供港鐵免費接駁巴士,港鐵服務中斷期間請使用其他交通工具。
車站歷史[]
早期規劃[]
根據1967年發表的《香港集體運輸研究》及1970年發表的《集體運輸計劃總報告書》,只設有天后站,跟現時炮台山站位置接近。
檢 • 論 • 編 | 港島綫路綫(1967年計劃,已被取代) | ||||||||||||||||||||||||||||||
|
檢 • 論 • 編 | 港島綫路綫(1970年計劃,已被取代) | ||||||||||||||||||||||||||||||
|
發展商在七十年代興建嘉信大廈與七海商業中心時把建築物移後,讓發展用地的一部分可用作建造港島綫其中一個車站。政府在1980年代初規劃此站時,將港島綫重新定線以減少對居民的滋擾以及所需收回的私人土地,除卻施工期間於用地內興建臨時竪井,後移地帶無須作車站之用。該幅三角形用地仍屬私人擁有並屬於嘉信大廈發展用地一部分,地帶內亦沒有任何範圍作公眾通道之用[5]。
車站興建及啟用[]
1980年,港島綫的天后站被一分為二,即現時的天后站及炮台山站[6],其中後者批給李景勳建築師事務所[7]設計。兩站於1985年5月31日跟港島綫同時啟用。
康澤花園是車站上蓋物業,由恒隆、新世界發展與前地鐵公司合作發展,並委託興業建築師事務所設計,在車站啟用後不久推售,1987年落成。同年嘉信大廈業主將原預留作興建車站的土地轉售,並被轉作停車場用途至今。[8]
21年後,東區區議會轄下交通及運輸事務委員會在2008年12月18日討論在此站利用預留空間設置新出入口的事宜,港鐵卻以現有兩個出入口足夠應付人流為由,沒有興建新出入口的需要。
增建設施[]
2000年6月,地鐵公司宣布在當時3條營運中路線的地底車站加裝月台幕門。此站的月台幕門於2005年完成安裝。
相關事件[]
已擱置計劃[]
- 九廣鐵路延綫
根據1989年的《香港第二次整體運輸研究》,九廣鐵路公司曾經計劃過將九廣鐵路(英段)(現稱東鐵綫)由旺角車站(現稱旺角東站)經何文田站及黃埔站,延伸至炮台山站,再經維多利亞公園到中環至灣仔填海區,過海段為當時的「第三條過海鐵路」計劃,擬於1998年前落成。
根據《鐵路發展策略2000》,觀塘綫將由油麻地站,經何文田站及黃埔站,同樣被延至炮台山站。但最後只有油麻地至黃埔段計劃獲採納,而過海段(第五條過海鐵路)則被擱置。
檢 • 論 • 編 | 觀塘綫路綫 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
根據《鐵路發展策略2000》,東涌綫將會以北港島綫為名,延長至炮台山站,接駁現有的港島綫此站以東部分。將軍澳綫亦會接駁現有港島綫西段,但不會途經炮台山站。
檢 • 論 • 編 | 東涌綫路綫(未來發展)(換綫方案) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
歷年月台變遷[]
歷年月台變遷 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
註釋及參考資料[]
- ↑ 商店數目以單一店鋪計算,並不包括銀行及自助服務,亦不包括空置鋪位。
- ↑ 〈地鐵書法家寫出人生安慰獎 港島線各站大字 陪伴港人20年〉,《明報》,2006年10月23日。
- ↑ 〈區傑棠——筆法千鈞〉,載《地鐵通訊港島綫通車紀念特刊》(香港:香港地下鐵路公司公關部,1986年),第11頁。
- ↑ 強烈要求於炮台山港鐵站加建直上路面升降機,東區區議會交通及運輸事務委員會文件第29/12號,2012年6月
- ↑ 就一幅位於嘉信大廈及月明樓附近原本預留興建港鐵炮台山站出口但現時用作商用停車場的用地提供有關資料,政府就2008年4月22日及12月8日發展事務委員會要求的跟進行動所作出的回應
- ↑ 建造時暫訂站名為炮台站(Fortress Station)
- ↑ 全名為「李景勳、雷煥庭建築師有限公司」
- ↑ 欲改建商場 遭鄰廈反對 車場築圍欄收窄通道,太陽報,2005年8月22日
- ↑ https://www.hk01.com/社會新聞/362497/811衝突-交通消息-新巴城巴-所有路線已恢復正常
|