營運中路綫[]
東鐵綫各站 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
上行 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 售票機號碼 | 上行月台 | 下行月台 | 路綫轉乘 | 啟用日期 | |||
落馬洲 Lok Ma Chau | LMC | 014 | 1/2 | 深圳地鐵4號綫、10號綫(福田口岸站) | 2007年8月15日 | [LMC] | ||||
羅湖 Lo Wu | LOW | 012 | 2/3 | 1/4 | 深圳地鐵1號線(罗湖站) | 1987年1月15日 | [LOW] | |||
上水 Sheung Shui | SHS | 011 | 1 | 2 | 1979年10月[1][2] | [SHS] | ||||
粉嶺 Fanling | FAN | 010 | 1 | 2 | 1983年5月12日 | [FAN] | ||||
太和 Tai Wo | TWO | 009 | 1 | 2 | 1989年5月9日 | |||||
大埔墟 Tai Po Market | TAP | 008 | 1/2 | 3/4 | 1983年4月7日 | |||||
大學 University | UNI | 007 | 1 | 2 | 1983年4月26日 | [UNI] | ||||
馬場 Racecourse | RAC | 006 | 1/2 | 1978年10月7日 | [RAC] | |||||
火炭 Fo Tan | FOT | 005 | 1/2 | 3/4 | 1985年2月15日 | |||||
沙田 Sha Tin | SHT | 004 | 1/2 | 3/4 | 1982年4月30日 | [SHT] | ||||
大圍 Tai Wai | TAW | 003 | 1 | 2 | 屯馬綫 | 1986年4月23日 | [TAW] | |||
九龍塘 Kowloon Tong | KOT | 002 | 1 | 2 | 觀塘綫 | 1982年5月4日 | [KOT] | |||
旺角東 Mong Kok East | MKK | 001 | 1/2 | 3 | [MKK] | |||||
紅磡 Hung Hom | HUH | 000 | 1 | 4 | 屯馬綫 | 2022年5月15日 | [HUH] | |||
會展 Exhibition Centre | EXC | 030 | 1 | 2 | ||||||
金鐘 Admiralty | ADM | 066 | 7 | 8 | 港島綫、荃灣綫、南港島綫 | [MIS] | ||||
下行 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 售票機號碼 | 上行月台 | 下行月台 | 路綫轉乘 | 啟用日期 | |||
註釋 | ||||||||||
| ||||||||||
觀塘綫各站 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
上行 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 售票機號碼 | 上行月台 | 下行月台 | 路綫轉乘 | 啟用日期 | |
調景嶺 Tiu Keng Leng | TIK | 113 | 1 | 2 | 將軍澳綫 | 2002年8月18日 | ||
油塘 Yau Tong | YAT | 112 | 1 | 2 | 2002年8月4日 | |||
藍田 Lam Tin | LAT | 102 | 1 | 2 | 1989年8月9日 | |||
觀塘 Kwun Tong | KWT | 079 | 1 | 2 | 1979年10月1日 | |||
牛頭角 Ngau Tau Kok | NTK | 078 | 1 | 2 | ||||
九龍灣 Kowloon Bay | KOB | 077 | 1 | 2 | ||||
彩虹 Choi Hung | CHH | 076 | 1/2 | 3/4 | ||||
鑽石山 Diamond Hill | DIH | 075 | 1 | 2 | 屯馬綫 | |||
黃大仙 Wong Tai Sin | WTS | 074 | 1 | 2 | ||||
樂富 Lok Fu | LOF | 073 | 1 | 2 | ||||
九龍塘 Kowloon Tong | KOT | 072 | 1 | 2 | 東鐵綫 | |||
石硤尾 Shek Kip Mei | SKM | 071 | 1 | 2 | ||||
太子 Prince Edward | PRE | 080 | 3 | 2 | 荃灣綫 | 1982年5月10日 | ||
旺角 Mong Kok | MOK | 070 | 3 | 4 | 1979年12月31日 | |||
油麻地 Yau Ma Tei | YMT | 069 | 3 | 4 | 1982年4月26日 | [TWL] | ||
何文田 Ho Man Tin | HOM | 020 | 1 | 2 | 屯馬綫 | 2016年10月23日 | ||
黃埔 Whampoa | WHA | 021 | 1 | |||||
下行 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 售票機號碼 | 上行月台 | 下行月台 | 路綫轉乘 | 啟用日期 | |
註釋 | ||||||||
荃灣綫各站 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
上行 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 售票機號碼 | 上行月台 | 下行月台 | 路綫轉乘 | 啟用日期 | |
荃灣 Tsuen Wan | TSW | 089 | 1 | 2 | 1982年5月10日 | |||
大窩口 Tai Wo Hau | TWH | 088 | 1 | 2 | ||||
葵興 Kwai Hing | KWH | 087 | 1 | 2 | ||||
葵芳 Kwai Fong | KWF | 086 | 1 | 2 | ||||
茘景 Lai King | LAK | 085 | 1 | 2 | 東涌綫 | [TCL] | ||
美孚 Mei Foo | MEF | 084 | 1 | 2 | 屯馬綫 | 1982年5月17日 | ||
茘枝角 Lai Chi Kok | LCK | 083 | 1 | 2 | ||||
長沙灣 Cheung Sha Wan | CSW | 082 | 1 | 2 | ||||
深水埗 Sham Shui Po | SSP | 081 | 1 | 2 | ||||
太子 Prince Edward | PRE | 080 | 1 | 4 | 觀塘綫 | 1982年5月10日 | ||
旺角 Mong Kok | MOK | 070 | 1 | 2 | 1979年12月31日 | |||
油麻地 Yau Ma Tei | YMT | 069 | 1 | 2 | 1979年12月22日 | |||
佐敦 Jordan | JOR | 068 | 1 | 2 | 1979年12月16日 | |||
尖沙咀 Tsim Sha Tsui | TST | 067 | 1 | 2 | 屯馬綫(尖東站) | [TST] | ||
金鐘 Admiralty | ADM | 066 | 1 | 4 | 港島綫、南港島綫、東鐵綫 | 1980年2月12日 | ||
中環 Central | CEN | 065 | 1/2 | 港島綫 東涌綫、機場快綫(香港站) | ||||
下行 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 售票機號碼 | 上行月台 | 下行月台 | 路綫轉乘 | 啟用日期 | |
註釋 | ||||||||
港島綫各站 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
上行 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 售票機號碼 | 上行月台 | 下行月台 | 路綫轉乘 | 啟用日期 | |
柴灣 Chai Wan | CHW | 101 | 1/2 | 1985年5月31日 | ||||
杏花邨 Heng Fa Chuen | HFC | 100 | 1 | 2 | 1986年10月16日 | [HFC] | ||
筲箕灣 Shau Kei Wan | SKW | 099 | 1 | 2 | 1985年5月31日 | |||
西灣河 Sai Wan Ho | SWH | 098 | 1 | 2 | ||||
太古 Tai Koo | TAK | 097 | 1 | 2 | ||||
鰂魚涌 Quarry Bay | QUB | 096 | 1 | 2 | 將軍澳綫 | |||
北角 North Point | NOP | 095 | 1 | 2 | ||||
炮台山 Fortress Hill | FOH | 094 | 1 | 2 | ||||
天后 Tin Hau | TIH | 093 | 1 | 2 | ||||
銅鑼灣 Causeway Bay | CAB | 092 | 1 | 2 | ||||
灣仔 Wan Chai | WAC | 091 | 1 | 2 | ||||
金鐘 Admiralty | ADM | 066 | 3 | 2 | 荃灣綫、南港島綫、東鐵綫 | [MIS] | ||
中環 Central | CEN | 065 | 3 | 4 | 荃灣綫 東涌綫、機場快綫(香港站) |
1986年5月23日 | ||
上環 Sheung Wan | SHW | 090 | 1 | 2 | ||||
西營盤 Sai Ying Pun | SYP | 017 | 1 | 2 | 2015年3月29日 | |||
香港大學 HKU | HKU | 018 | 1 | 2 | 2014年12月28日 | |||
堅尼地城 Kennedy Town | KET | 019 | 1 | 2 | ||||
下行 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 售票機號碼 | 上行月台 | 下行月台 | 路綫轉乘 | 啟用日期 | |
註釋 | ||||||||
東涌綫各站 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
上行 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 售票機號碼 | 上行月台 | 下行月台 | 路綫轉乘 | 啟用日期 | |
東涌 Tung Chung | TUC | 107 | 1/2 | 昂坪360 | 1998年6月22日 | |||
欣澳 Sunny Bay | SUN | 118 | 1 | 2 | 迪士尼綫 | 2005年6月1日 | ||
青衣 Tsing Yi | TSY | 106 | 3 | 4 | 機場快綫 | 1998年6月22日 | ||
茘景 Lai King | LAK | 085 | 3 | 4 | 荃灣綫 | [LAK] | ||
南昌 Nam Cheong | NAC | 117 | 3 | 4 | 屯馬綫 | 2003年12月16日 | ||
奧運 Olympic | OLY | 105 | 1 | 2 | 1998年6月22日 | |||
九龍 Kowloon | KOW | 104 | 3 | 4 | 機場快綫 廣深港高速鐵路(香港西九龍站) | |||
香港 Hong Kong | HOK | 103 | 3/4 | 機場快綫 荃灣綫、港島綫(中環站) | ||||
下行 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 售票機號碼 | 上行月台 | 下行月台 | 路綫轉乘 | 啟用日期 | |
註釋 | ||||||||
機場快綫各站 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
上行 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 上行月台 | 下行月台 | 路綫轉乘 | 啟用日期 | |
博覽館 Asia-World Expo | AWE | 1 | 2005年12月20日 | ||||
機場 Airport | AIR | 1 | 2 | 1998年7月6日 | [AIR] | ||
青衣 Tsing Yi | TSY | 1 | 2 | 東涌綫 | [TCL] | ||
九龍 Kowloon | KOW | 1 | 2 | 東涌綫 廣深港高速鐵路(香港西九龍站) | |||
香港 Hong Kong | HOK | 1 | 東涌綫 荃灣綫、港島綫(中環站) | ||||
下行 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 上行月台 | 下行月台 | 路綫轉乘 | 啟用日期 | |
註釋 | |||||||
將軍澳綫各站 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
上行 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 售票機號碼 | 上行月台 | 下行月台 | 路綫轉乘 | 啟用日期 | |||
康城 LOHAS Park | LHP | 121 | 1/2 | 2009年7月26日 | ||||||
寶琳 Po Lam | POA | 116 | 1 | 2002年8月18日 | ||||||
坑口 Hang Hau | HAH | 115 | 1 | 2 | ||||||
將軍澳 Tseung Kwan O | TKO | 114 | 1 | 2 | ||||||
調景嶺 Tiu Keng Leng | TIK | 113 | 3 | 4 | 觀塘綫 | |||||
油塘 Yau Tong | YAT | 112 | 3 | 4 | 2002年8月4日 | |||||
鰂魚涌 Quarry Bay | QUB | 096 | 3 | 4 | 港島綫 | 1989年8月6日 | [ISL] | |||
北角 North Point | NOP | 095 | 3 | 4 | 2001年9月27日 | |||||
下行 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 售票機號碼 | 上行月台 | 下行月台 | 路綫轉乘 | 啟用日期 | |||
註釋 | ||||||||||
迪士尼綫各站 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
上行 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 售票機號碼 | 上行月台 | 下行月台 | 路綫轉乘 | 啟用日期 | |
欣澳 Sunny Bay | SUN | 118 | 3 | 東涌綫 | 2005年8月1日 | [SUN] | ||
迪士尼 Disneyland Resort | DIS | 119 | 1 | |||||
下行 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 售票機號碼 | 上行月台 | 下行月台 | 路綫轉乘 | 啟用日期 | |
註釋 | ||||||||
南港島綫各站 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
上行 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 售票機號碼 | 上行月台 | 下行月台 | 路綫轉乘 | 啟用日期 | |
海怡半島 South Horizons | SOH | 025 | 1/2 | 2016年12月28日 | ||||
利東 Lei Tung | LET | 024 | 1 | 2 | ||||
黃竹坑 Wong Chuk Hang | WCH | 023 | 1 | 2 | ||||
海洋公園 Ocean Park | OCP | 022 | 1 | 2 | ||||
金鐘 Admiralty | ADM | 066 | 5/6 | 港島綫、荃灣綫、東鐵綫 | [MIS] | |||
下行 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 售票機號碼 | 上行月台 | 下行月台 | 路綫轉乘 | 啟用日期 | |
註釋 | ||||||||
轉車站[]
不包括有支綫路綫的同綫轉車建議車站,以及非本地客運站。
按照開始成為轉車站的日期排列:
車站 | 路綫一 | 路綫二 | 路綫三 | 路線四 | 成為轉車站日期 | 轉車方式 |
---|---|---|---|---|---|---|
旺角 | 觀塘綫 | 荃灣綫 | 1982年4月26日 | 同方向跨月台轉車 | ||
油麻地 | 觀塘綫 | 荃灣綫 | 跨層轉車 | |||
九龍塘 | 東鐵綫 | 觀塘綫 | 1982年5月4日 | 經大堂轉車 | ||
太子 | 觀塘綫 | 荃灣綫 | 1982年5月10日 | 反方向跨月台轉車 | ||
金鐘 | 荃灣綫 | 港島綫 | 南港島綫 | 東鐵綫 | 1985年5月31日 | 荃灣綫/港島綫:反方向跨月台轉車 荃灣綫、港島綫/南港島綫/東鐵綫:跨層轉車 |
中環 | 荃灣綫 | 港島綫 | 1986年5月23日 | 兩綫之間:跨層轉車 往香港站:經通道轉車 | ||
鰂魚涌 | 港島綫 | 將軍澳綫 | 1989年8月6日 | 經通道轉車 | ||
茘景 | 荃灣綫 | 東涌綫 | 1998年6月22日 | 同方向跨月台轉車、經大堂轉車[註 1] | ||
香港 | 東涌綫 | 機場快綫 | 兩綫之間:不適用 往中環站:經通道轉車 | |||
青衣 | 東涌綫 | 機場快綫 | 1998年7月6日 | 出閘轉車 | ||
九龍 | 東涌綫 | 機場快綫 | 出閘轉車 | |||
北角 | 港島綫 | 將軍澳綫 | 2001年9月27日 | 同方向跨月台轉車 | ||
油塘 | 觀塘綫 | 將軍澳綫 | 2002年8月4日 | 反方向跨月台轉車 | ||
調景嶺 | 觀塘綫 | 將軍澳綫 | 2002年8月18日 | 同方向跨月台轉車 | ||
南昌 | 東涌綫 | 屯馬綫 | 2003年12月20日 | 跨月台轉車[註 2]、經大堂轉車 | ||
美孚 | 荃灣綫 | 屯馬綫 | 經大堂轉車 | |||
元朗 | 輕鐵 | 屯馬綫 | 出站轉車 | |||
天水圍 | 輕鐵 | 屯馬綫 | 出站轉車 | |||
兆康 | 輕鐵 | 屯馬綫 | 出站轉車 | |||
屯門 | 輕鐵 | 屯馬綫 | 出站轉車 | |||
尖沙咀、尖東 | 荃灣綫 | 屯馬綫 | 2004年10月24日 | 出站轉車 | ||
大圍 | 東鐵綫 | 屯馬綫 | 2004年12月21日 | 跨月台轉車[註 3]、經大堂轉車 | ||
欣澳 | 東涌綫 | 迪士尼綫 | 2005年8月1日 | 跨月台轉車、經通道轉車 | ||
紅磡 | 東鐵綫 | 屯馬綫 | 2009年8月16日 | 跨層轉車 | ||
鑽石山 | 觀塘綫 | 屯馬綫 | 2020年2月14日 | 經大堂轉車 | ||
何文田 | 觀塘綫 | 屯馬綫 | 2021年6月27日 | 跨層轉車 |