輕鐵610綫[1],來往元朗及屯門碼頭,途經元朗大馬路、洪水橋、屯門醫院、大興和龍門。
此路綫現是唯一最早開辦而仍在服務中的路綫,是輕鐵「老牌」路綫之一,除了屯門醫院至大興(北)一段外,走綫與615綫完全相同。
歷史[]
- 1988年9月18日:輕便鐵路第一期通車,當日開辦了三條來往屯門至元朗的輕鐵路線,即610、611及612(此路線及611是來往屯門碼頭,而612只到友愛)。
- 1989年:配合屯門東北支綫的鳳地高架橋興建,南行臨時繞經麒麟站[2]。
- 1989年4月17日:所有以散石灣為終點站的回廠列車的編號顯示為610D,此安排約在1995年取消。[3]
- 2002年3月23日:配合兆康站的改建,特定時段使用該站北面的臨時月台,直至2003年11月9日兆康站改建完畢。
- 2006年10月8日:輕鐵761線取消,輕鐵更換其路線圖,代表色由深藍色改為棕色。
- 兩鐵合併後:英文廣播的讀法由「Six One O」更改為「Six One Zero」。
- 2011年5月6日上午11時至12時:因應屯門碼頭4號月台要進行緊急工程,臨時改用6號月台上落乘客。
- 2004年1月21日:增設於大除夕晚(農曆)提供通宵服務。
- 2014年9月28日:當日凌晨開始(9月27日行車時間),延長服務時間,以銜接西鐵綫尾班車,方便乘客於兆康站轉乘此路綫,實施以下改動:[4]
- 2014年12月24日:增設於平安夜提供通宵服務。[5]
- 2014年12月31日:增設於除夕夜提供通宵服務。[5]
- 2015年9月27日:增設於中秋節提供通宵服務。[6]
- 2021年6月20日:因應西鐵綫當日起延遲尾班車開出時間以配合一星期後屯馬綫全綫通車,尾班車延遲至00:51由元朗開出,及00:36由屯門碼頭開出。
九鐵曾計劃此路線以洪水橋或兆康為終點站的回廠列車的編號顯示為610D,但最終未有實施。[7]
用車歷史[]
- 2010年5月31日:首次設有四期列車行走,當時星期一至五固定車序為062,假日固定車序為052。[8]
- 2014年3月3日:削減星期一至五的拖卡服務:下午繁忙時間064改以單卡行走、晚間060改以單卡行走。
- 2014年4月13日:增加星期日及公眾假期的拖卡服務:日間增至三組(原有車序為051、056;現有車序為052、056、060)、晚間增至兩組,車序為056、060。
- 2014年8月25日:星期一至五早上繁忙時間一度增設特別班次,並在同年9月取消,車序為928。
- 2015年3月28日:星期六晚間的拖卡增至兩組,並增設與761P綫的車務調動,該拖卡班次行走一單後回廠,車序為056。
- 2015年3月29日:取消此路綫一班次出廠後與與615P綫的車務調動,該班次出廠時改以單卡行走,車序為055。
- 2015年3月30日:調整時間表,實施以下改動:
- 2015年12月20日:增設在星期日及公眾假期深夜約23:25與761P綫的車務調動,由761P綫的拖卡調往此路綫行走一單,然後調往614P、615P綫,車序為053。
- 2016年8月29日:取消車序059於早上繁忙時間後在屯門碼頭與507綫車序為027的單卡對調的安排,059改爲全日行駛。同日起,星期一至五早上繁忙時間後收車的班次由052、057、059改爲052、057、060。
- 2019年6月29日:調整時間表,平日上午繁忙時間後調走507綫的車務調動,由058調走026改為059調走027;星期六上午繁忙時間收車班次由055泊元朗(下午繁忙時間轉062)及057,改為052泊元朗(下午繁忙時間轉063)、057及060,下午繁忙時間加開064。
- 2020年11月17日:輕鐵第五期列車投入此路綫行走,初期於上午繁忙時間固定行走車序928,其後改為056。此安排於同年12月上旬取消。
服務時間及班次[]
路綫班次資料最後於2020年9月19日更新,轉載自輕鐵網上客務中心。有關內容只供參考,並會因應路面等因素而有所改動,如要查詢有關路綫的最新班次表,請參考輕鐵網上客務中心的詳細資料。如要查詢各站列車抵達時間資料,可透過MTR Mobile手機應用程式查閱實時列車服務資訊。
|
|
此路綫提供實時列車服務資訊。
車站列表[]
此路綫共有26個車站,每轉共停靠51個月台,現時與615綫並列最多。
檢 • 論 • 編 | 輕鐵610綫 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
行車路綫及車站資料[]
610綫軌道走線 |
---|
|
|
←往 坑尾村
|
|
|
|
←往 青松 ↓往鳳地
|
往→ 蔡意橋 |
|
←往 新圍
|
|
往→ 建安
|
|
|
現時此路綫每轉停靠的月台數目是51個,總右轉角度比左轉角度多360度,即軌道上的順時針走綫。
此路線的官方全程行車里數為14.3公里,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為19.1公里)
往元朗[]
途經:T103、T104、T105、T106、W491(右)、T109、W311(左)、T112、W341(左)、T115、T353(右)、T118、W371(右)、T120、W433(左)、T133、W423(右)、T130 、T129、W401(右)、T127、W561(右)、T148、W541(右)、T121、W501(右)、W502(左)
輕鐵610綫(屯門碼頭→元朗) | |||||
---|---|---|---|---|---|
收費區 | 序號 | 地區 | 車站名稱 | 月台 | 備註 |
第1收費區 | 1 | 屯門碼頭區 | 屯門碼頭 | 4 | |
2 | 美樂 | 1 | |||
3 | 蝴蝶 | 1 | |||
4 | 屯門(散石灣) | 輕鐵車廠 | 1 | ||
5 | 龍門 | 1 | |||
第2收費區 | 6 | 青山村 | 1 | ||
7 | 屯門工業區 | 青雲 | 1 | ||
8 | 鳴琴 | 1 | |||
9 | 屯門(大興) | 石排 | 1 | ||
10 | 大興北 | 2 | |||
11 | 大興南 | 2 | |||
12 | 銀圍 | 2 | |||
13 | 澤豐 | 1 | |||
第3收費區 | 14 | 屯門(兆康) | 屯門醫院 | 1 | |
15 | 兆康 | 1 | 屯馬綫指定轉車站 | ||
16 | 藍地 | 藍地 | 1 | ||
17 | 泥圍 | 1 | |||
18 | 洪水橋 | 鍾屋村 | 1 | ||
第4收費區 | 19 | 洪水橋 | 1 | ||
20 | 屏山 | 塘坊村 | 1 | ||
21 | 屏山 | 1 | |||
第5收費區 | 22 | 元朗(元朗市) | 水邊圍 | 1 | |
23 | 豐年路 | 1 | |||
24 | 康樂路 | 1 | |||
25 | 大棠道 | 1 | |||
26 | 元朗 | 3 | 屯馬綫指定轉車站 |
往屯門碼頭[]
途經:T214、T215、W543(左)、T212、T144、W562(左)、W412(左)、T128、W402(左)、W422(左)、T132、W431(右)、T135、T137(左)、W373(左)、T119、T117、W352(右)、W351(左)、T113、W331(右)、T110、T108、T107、T101、W301(左)、W302(左)、W303(左)、W304(右)
輕鐵610綫(元朗→屯門碼頭) | |||||
---|---|---|---|---|---|
收費區 | 序號 | 地區 | 車站名稱 | 月台 | 備註 |
第5收費區 | 1 | 元朗(元朗市) | 元朗 | 3 | 屯馬綫指定轉車站 |
2 | 大棠道 | 2 | |||
3 | 康樂路 | 2 | |||
4 | 豐年路 | 2 | |||
5 | 水邊圍 | 2 | |||
第4收費區 | 6 | 屏山 | 屏山 | 2 | |
7 | 塘坊村 | 2 | |||
8 | 洪水橋 | 洪水橋 | 2 | ||
第3收費區 | 9 | 鍾屋村 | 2 | ||
10 | 藍地 | 泥圍 | 2 | ||
11 | 藍地 | 2 | |||
12 | 屯門(兆康) | 兆康 | 2 | 屯馬綫指定轉車站 | |
13 | 屯門醫院 | 2 | |||
第2收費區 | 14 | 屯門(大興) | 澤豐 | 2 | |
15 | 銀圍 | 1 | |||
16 | 大興南 | 1 | |||
17 | 大興北 | 1 | |||
18 | 石排 | 2 | |||
19 | 屯門工業區 | 鳴琴 | 2 | ||
20 | 青雲 | 2 | |||
21 | 屯門(散石灣) | 青山村 | 2 | ||
第1收費區 | 22 | 龍門 | 2 | ||
23 | 輕鐵車廠 | 2 | |||
24 | 屯門碼頭區 | 蝴蝶 | 2 | ||
25 | 美樂 | 2 | |||
26 | 屯門碼頭 | 7 | |||
27 | 屯門碼頭 | 4 |
獨立區間[]
只在全日路綫間比較:
接觸路綫[]
與相關路綫共用最少一個車站,本列表不包括非常規路綫。
- 1988年9月18日:611、612(所有路線)
- 1988年9月20日:511、611、612(所有路線)
- 1988年9月23日:506、511、611、612(所有路線)
- 1988年9月24日:505、506、511、611、612(所有路線)
- 1989年6月4日:505、506、507、511、611、612(所有路線)
- 1990年7月22日:505、506、507、611、612(所有路線)
- 1992年2月2日:505、506、507、612、614(所有路線)
- 1993年1月10日:505、506、507、612、614、615、721(所有路線)
- 1993年3月22日:505、506、507、612、614、615、721、722(所有路線)
- 1994年3月13日:505、506、507、614、615、720、721(所有路線)
- 2002年7月14日:505、507、614、615、720、721(所有路線)
- 2003年12月7日:505、507、614、615、751、761(所有路線)
- 2003年12月8日:505、507、614、615、751、761、761P(12月16日前為所有路線)
- 2004年4月4日:505、507、614、614P、615、615P、751、761、761P
- 2006年10月8日:505、507、614、614P、615、615P、751、761P
- 2022年9月1日:505、507、507P、614、614P、615、615P、751、761P
- 2023年9月1日:505、506P、507、507P、614、614P、615、615P、751、761P
車務[]
列車[]
車序應用[]
現時此路綫使用20個車序,車序為051-070,繁忙時間使用12至16個車卡行走。
車序表[]
星期一至五 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
清晨 | 051 | 052 | 053 | 055 | 056 | 057 | 058 | 060 | 061 | ||||
早上繁忙時間 | 051 | 052 | 053 | 054 | 055 | 056 | 057 | 058 | 059 | 060 | 061 | ||
日間 | 051 | 052 | 054 | 055 | 056 | 057 | 059 | 060 | 061 | ||||
下午繁忙時間 | 051 | 052 | 054 | 063 | 055 | 056 | 057 | 059 | 062 | 060 | 061 | ||
晚間 | 052 | 054 | 063 | 055 | 057 | 062 | 060 | 061 | |||||
深夜 | 052 | 063 | 055 | 057 | 062 | 061 | |||||||
星期六及學校假期 | |||||||||||||
清晨 | 待查 | ||||||||||||
早上繁忙時間 | 051 | 052 | 053 | 060 | 054 | 055 | 056 | 057 | 058 | 059 | |||
日間 | 051 | 052 | 053 | 054 | 055 | 056 | 057 | 058 | |||||
下午繁忙時間 | 051 | 052 | 053 | 054 | 062 | 055 | 056 | 057 | 058 | 061 | |||
晚間 | 051 | 052 | 053 | 054 | 062 | 055 | 056 | 057 | 061 | ||||
深夜 | 051 | 052 | 053 | 062 | 055 | 056 | 057 | 061 | |||||
星期日及公眾假期 | |||||||||||||
清晨 | 待查 | ||||||||||||
早上 | 051 | 052 | 054 | 055 | 056 | 057 | 058 | 059 | 060 | ||||
日間 | 051 | 052 | 053 | 054 | 055 | 056 | 057 | 058 | 059 | 060 | |||
晚間 | 051 | 052 | 053 | 054 | 055 | 057 | 058 | 059 | 060 | ||||
深夜 | 051 | 052 | 054 | 055 | 058 | 060 | |||||||
安全問題[]
2009年9月22日早上約七時半:一列行走此路綫的輕鐵拖卡,於前往屯門碼頭途中,疑車長未為意該班是拖卡列車,於康樂路站停錯位置(單卡時是停在月台後半部分),以致尾卡在月台範圍外開門。
在2011年9月3日及2014年8月12日,均有同類事件發生。
使用狀況[]
由於此路綫途徑車站大部分與615綫重疊,亦遠離屯門市中心,因此客量比614綫(加上614P)低。不過,由於此路綫班次較615綫頻密,以及良田一帶已有505、507綫分散客源,加上途經屯門醫院站,因此客量比615綫(包括其區間車615P綫)高。
此路綫沿途車站鄰近有不少學校,每當公開考試完結,由於有大量考生離開試場,月台便會出現擠擁。因此,此路綫曾在大興北站3號月台(緊急月台)開出特別班次前往元朗[9],現時安排已經取消。
於2015年,此路綫於早上繁忙時間最繁忙一小時的載客率為88%[10]。
根據2019年立法會文件顯示,此路綫線2017年及2018年早上最繁忙路段載客率分別為69%及91%。[11]
相關事件[]
出軌事件[]
- 1995年1月12日:一輛行走此路綫往元朗方向的列車(編號:1043)在石排站以北的交匯處出軌。原因是其一道岔被人惡意用硬物堵塞。[12]
- 2020年8月29日:一輛行走此路綫列車(編號:1119)進入兆康站1號月台時出軌。[13]
輕鐵意外[]
- 2004年12月6日:一輛行走此路綫往元朗方向列車(編號:1060)在屏山站停站時疑因剎車不及,撞向前方一輛正準備離站的761綫拖卡(編號:1083)車尾,24名乘客受傷。[14][15]
- 2005年5月11日:一輛行走此路綫往元朗方向的在青山公路與一輛左轉入奕園路的私家車相撞,沒人受傷。[16]
- 2009年5月6日下午約2時,一輛行走此路綫往元朗方向的列車(編號:1081)在泥圍站遭尾隨一輛行走615綫的列車(編號:1019)撞及車尾,12名乘客受傷。[17]
- 2019年6月18日:晚上8時許,一輛行走此路綫往元朗列車(編號:1035),在元朗站外撞向一輛761P綫拖卡(編號:1204)車尾,5名乘客受傷。[18]
圖集[]
相關條目[]
註釋及參考資料[]
- ↑ 「610」現時英文廣播的讀法為「Six One Zero」,而初期車廂廣播則是「Six One Oh」
- ↑ 1989年輕鐵路線圖,輕之鐵人
- ↑ 二十世紀新界西區巴士路線發展示(容偉釗著)第146頁
- ↑ 2014年9月27日行車時間起,部分輕鐵路綫的服務時間將會延長,MTR Service Update
- ↑ 5.0 5.1 港鐵新聞稿:港鐵加強列車服務 與市民共賀佳節,2014年12月4日
- ↑ 港鐵新聞稿:港港鐵於中秋節及國慶日加強列車服務,2015年9月23日
- ↑ 輕の鐵人 - 資訊系統(PIDS/OPIS)
- ↑ [1]
- ↑ 今日係大興北個緊急月台上車
- ↑ 立法會交通事務委員會鐵路事宜小組委員會:港鐵網絡的列車可載客量和載客率,附件三,2016年4月
- ↑ 財務委員會審核二零一九至二零年度開支預算管制人員的答覆(局長:運輸及房屋局局長第 9 節會議),立法會,第196頁。
- ↑ 問已取消及未有開辦的輕鐵路線 #552,HKiTalk
- ↑ 〈兆康站輕鐵出軌 列車服務受阻〉,《東網》,2020年8月29日
- ↑ 女車長收掣不及輕鐵撞輕鐵24傷,蘋果日報,2004年12月7日
- ↑ (2004-12-06)屏山站撞輕鐵24人傷,Youtube
- ↑ 遭輕鐵猛撼 衝20米陷軌 房車捱撞司機離奇失蹤,蘋果日報,2005年5月12日
- ↑ 輕鐵撞輕鐵12乘客傷,蘋果日報,2009年5月7日
- ↑ 元朗總站兩輕鐵相撞 五人受傷,香港01,2019年6月18日
外部連結[]
輕鐵相關資訊 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
車站與月台 |
| ||||||||||||||
路綫 | |||||||||||||||
票務 | |||||||||||||||
列車與車務 | |||||||||||||||
網絡延伸與改善 | |||||||||||||||
節日特別安排 | |||||||||||||||
圖庫 | |||||||||||||||
註:「■」代表屯馬綫轉車站。 |