香港鐵路大典
Advertisement


東鐵綫East Rail Line)為結合本地及過境服務港鐵市區綫,來往金鐘羅湖落馬洲,設有16個車站,當中4個為轉綫站。路綫由港島北岸之金鐘出發,經過設於灣仔北會展站後,穿越維多利亞港前往九龍半島南端之紅磡站,於途經九龍中部後進入筆架山隧道前往新界;離開隧道後東鐵綫穿越沙田、大埔、粉嶺及上水四個新市鎮,然後分出落馬洲支綫通往落馬洲站,主綫則繼續通往羅湖站東鐵綫另於大學沙田之間設有與主綫及火炭站平行之馬場支綫。

目前東鐵綫港鐵唯一一條提供頭等車廂跨境列車服務的市區綫,在路綫圖上採用淺藍色為代表顏色;而此綫亦是現時唯一沿用九廣鐵路路線名稱的重鐵路綫。[2]

現時東鐵綫採用德國英國信號系統,是本港唯一配備兩套信號系統的鐵路網絡。

路綫簡介

作為香港首條通車的重型鐵路東鐵綫早於1910年10月1日投入服務,名為「九廣鐵路(英段)」(Kowloon-Canton Railway (British Section)),簡稱「九鐵/九廣英段」(KCR/KCR(BS)),為香港及廣東省之間的區域鐵路。路線由九龍車站開出,經新界前往羅湖,連接中國境內之九廣鐵路(華段)。當時由港英政府轄下之「九廣鐵路局」(Kowloon-Canton Railway Department)負責管理在香港境內的路段,所有員工都是公務員。

因為新界東人口急速上升,九鐵於80年代初期電氣化,並逐漸發展為通勤鐵路1983年2月1日,九廣鐵路局正式脫離政府架構,改組為九廣鐵路公司,繼續營運貫通新界東與九龍市區的鐵路;到1996年易名為KCR-icon.png九廣東鐵KCR East Rail,簡稱東鐵/East Rail/ER)。

2007年12月2日九鐵網絡與地鐵網絡合併,正式踏入港鐵新時代KCR-icon.png九廣東鐵改稱東鐵綫,但有關鐵路資產則仍然屬九廣鐵路所有。

Ebthk-small.png
香港巴士大典條目

時至今日,仍有不少香港市民仍然稱之為「火車」,而較老一輩亦會稱為「電氣化火車」;部份小巴路綫將東鐵綫車站名為「火車站」,昔日部份九巴路線目的地亦曾使用「火車站」一詞,如「旺角火車站」。

歷史

早期策劃

九廣鐵路(英段)始於原來的「九廣鐵路」(中國稱為「廣九鐵路」),並是其中的一部份。早於1864年,曾在印度發展鐵路初期擔任重要角色的英國鐵路工程師 Macdonald Stephenson首先提出興建一條連接香港及中國內地鐵路的構思,可惜當時並未獲得北京的清政府與及在香港的主要商家支持,有關建議一度擱置。直到1890年代,香港與中國內地尤其廣州的貿易和交流越趨頻繁,加上歐洲列強擴展在華的勢力,使這個構思再度重提。清光緒二十五年(公元1899年),清政府與英國議定修建九廣鐵路,後因英國正應付第二次波耳戰爭而中斷。至1905年9月立法局通過興建九廣鐵路後,英國在清光緒三十三年(公元 1907年)恢復九廣鐵路的興建計劃。

港英政府為了興建這條跨境鐵路,罕有地發行債券,在1907年舉債150萬英鎊,每張100鎊[3]。同年7月九廣鐵路香港段率先展開工程,而廣東段則在1909年動工。經中、英雙方商定,以羅湖橋中孔第二節為界,分為華、英兩段。香港境內的路段(「九廣鐵路(英段)」)屬英方建造、管理及營運;而由深圳起到廣州的一段(「九廣鐵路(華段)」)是由中方建造、管理及營運,華段線路在1949年改稱廣深鐵路。

通車初期

九廣鐵路(英段)鐵路於1910年10月1日通車,由九廣鐵路局管理。通車初期車站包括九龍臨時車站、紅磡臨時車站、油蔴地車站沙田車站大埔車站大埔墟旗站粉嶺車站及羅湖臨時車站。當時為單線鐵路,除了九龍臨時車站外,所有車站均建有兩個月台。英段沿線並建有五條隧道,分別位於油蔴地車站以北(1號隧道)、筆架山(2號隧道)、馬料水以南(3號隧道)、馬料水以北(4號隧道)及大埔滘(5號隧道)。1911年10月5日,華段鐵路建成通車,華、英兩段鐵路接軌,九廣鐵路全線通車,來往九龍及廣州的廣九直通車服務開通,並清拆羅湖臨時車站。

通車初期九廣鐵路每日來回合共只有13班列車,當中由九龍前往廣州快車的行車時間為4小時19分鐘。[4]

九廣鐵路路線(1911年)
九龍 油蔴地 沙田 大埔 大埔墟 粉嶺 深圳 布吉 李朗 平湖 天堂圍 石鼓 塘頭廈 林村 樟木頭 土塘 常平 橫瀝 南社 西湖[5] 石龍 石瀝滘 石灘 石廈 仙村 雅瑤 塘美 新塘 南崗 胡忠 車陂[6] 石牌 廣州

1912年4月1日沙頭角支線落成通車。支線全線單軌行車,全長11.67公里,設有5個車站,客貨運兩用。然而因沙頭角公路建成後客量大跌,支線最後於14年後1928年4月1日停駛。

1913年大埔墟旗站改為正式車站,大埔墟車站全面啟用。1914年3月1日九龍車站(尖沙咀火車站)正式動工,整個車站亦於1916年3月28日全面啟用。1921年6月13日,紅磡臨時車站停用,並於其後拆卸,原址則發展為編組站,調度場及車廠。1930年5月16日,九廣鐵路(英段)增設上水車站,進一步吸納上水石湖墟市的客源。

1941年12月8日,日軍南侵香港。英方撤軍時,由一列運送炸藥的火車埋下炸藥,將大部分橋樑及大埔隧道、筆架山隧道炸毀。日方於1944年1月8日完成修理整段九廣鐵路,重新復辦來往九龍及廣州的直通車。

戰後發展

1945年戰後,英國重新接管香港。當時九廣鐵路的情況相當殘破,英軍最初負起修復鐵路的責任,並從英國訂購12輛蒸汽機車,在1946年1947年抵港。

1949年10月14日,由於中國人民解放軍進駐廣州,來往九龍及廣州的直通車受政治因素影響下停駛。華段改以深圳火車站為終點站,成為其後的廣深鐵路,而英段則改以羅湖車站為終點站,羅湖永久車站啟用。同年10月15日和合石支線啟用,於每年的清明節和重陽節接載掃墓的乘客前往和合石墳場。

1954年,九廣鐵路局決定引入柴油內燃機車。1955年9月2日,九廣鐵路局邀請港督葛量洪爵士及其夫人慕蓮女士在尖沙咀火車站替首兩輛柴油機車進行啟用儀式。1956年4月27日,九廣鐵路(英段)一部軍用蒸汽火車頭(編號22)於紅磡車廠發生爆炸,釀成6名維修工人死亡,被視為九廣鐵路(英段)由蒸汽火車頭年代全面邁向柴油機車年代的導火線。事實上由翌年起,只有少部份蒸汽火車頭仍然服役,並提供後勤服務。直至1962年9月2日,柴油機車全面取代燃煤發動的蒸氣火車頭,九廣鐵路(英段)正式邁向柴油火車年代。

1956年9月24日馬料水車站啟用,並於1966年12月11日改名為大學車站,以配合位於馬料水的香港中文大學成立。同年,大埔車站亦改稱大埔滘車站1969年1月1日油蔴地車站改稱旺角車站

1973年,九廣鐵路局耗資4億港元展開英段雙軌化工程,向日本近畿車輛購買40輛客車,其中11輛頭等卡及29輛普通卡,以提升運載量,取代28輛戰前客車,而在同年開始亦把二等和三等車廂合併成為普通卡,同時把九龍總站由尖沙咀海旁遷至紅磡。全新九龍車站(現紅磡站)於1975年11月30日開幕。至於尖沙咀火車站1978年6月7日拆卸,只保留鐘樓。

九廣鐵路(英段)在這段期間期間,共有四款標誌。

九廣鐵路(英段)路綫(電氣化前)
九龍(尖沙咀紅磡 旺角 沙田 大學 大埔滘 大埔墟 粉嶺 上水 羅湖


1951年九廣鐵路英段時間表
1951年九廣火車英段行車時間表 (上行車)[7]
站名/時間/車次 No. 20 No. 22 No. 24 No. 26 No. 28 No. 30 No. 32 No. 34 No. 36 No. 38 只週六開

No. 40

九龍 7:39 8:32 10:00 11:20 12:18 14:11 16:12 17:05 18::04 20:08 23:45
油麻地 7:46 8:39 10:07 11:27 12:25 14:18 16:19 17:12 18:11 20:15 ...
7:49 8:42 10:09 11:29 12:27 14:20 16:21 17:14 18:13 20:17
沙田 7:59 8:53 10:20 11:40 12:38 14:31 16:32 17:25 18:24 20:28 00:03
8:00 8:55 10:22 11:42 12:40 14:33 16:34 17:27 18:26 20:30 00:04
大埔 8:12 9:07 10:34 11:54 1252 14:45 16:46 17:39 18:38 20:42 00:16
8:14 9:08 10:36 11:55 12:53 14:46 16:49 17:40 18:40 20:43 00:17
大埔墟 8:17 9:11 10:39 11:58 12:56 14:49 16:52 17:43 18:43 20:46 00:20
8:18 9:13 10:41 12:00 12:58 14:50 16:54 17:45 18:44 20:48 00:21
粉嶺 8:27 9:22 10:50 12:09 13:07 14:59 17:03 17:54 18:53 20:57 00:30
8:29 9:24 10:51 12:11 13:08 15:01 17:05 17:56 18:54 21:00 00:32
上水 8:32 9:27 10:54 12:14 13:11 15:04 17:08 17:59 18:57 21:03 00:35
8:34 9:29 10:56 12:15 13:13 15:06 17:10 18:01 18:59 21:04 00:36
羅湖(接深圳) 8:40 9:35 11:02 12:21 13:19 15:12 17:16 18:07 19:05 21:10 00:42
1951年九廣火車英段行車時間表 (下行車)[8]
站名/時間/車次 No. 21 No. 23 No. 3 No. 25 No. 27 No. 29 No. 13

特快

No. 31 No. 33 No. 35 No. 37
羅湖(接深圳) 6:58 7:48 8:16 10:07 11:57 13:52 14:53 15:27 16:05 17:43 19:50
上水 7:04 7:54 8:22 10:13 12:03 13:58 ... 15:33 16:11 17:49 19:56
7:05 7:55 8:23 10:15 12:05 13:59 15:35 16:12 17:50 19:57
粉嶺 7:08 7:58 8:26 10:18 12:08 14:02 ... 15:38 16:15 17:53 20:00
7:09 7:59 8:28 10:19 12:!0 14:04 15:40 16:33 17:55 20:03
大埔墟 7:18 8:08 8:37 10:28 12:19 14:13 ... 15:49 16:42 18:04 20:12
7:20 8:10 8:38 10:30 12:21 14:14 15:51 16:44 18:06 20:13
大埔 7:23 8:13 8:41 10:33 12:24 14:17 ... 15:54 16:47 18:09 20:16
7:25 8:15 8:42 10:35 12:25 14:18 15:55 16:48 18:11 20:17
沙田 7:37 8:27 8:54 10:47 12:37 14:30 ... 16:07 17:00 18:23 20:29
7:38 8:29 8:56 10:48 12:39 14:32 16:09 17:02 18:25 20:31
油麻地 7:48 8:40 9:07 10:56 12:50 14:43 15:28 16:20 17:13 18:36 20:42
7:50 8:41 9:08 11:01 12:52 14:45 15:32 16:22 17:15 18:38 20:44
九龍 7:57 8:48 9:14 11:08 12:59 14:52 15:39 16:29 17:22 18:45 20:51

九廣鐵路電氣化

九廣鐵路局於1978年耗資35億港元,為英段按照英國國鐵之最高規格[9]進行全線現代化及電氣化計劃。同年10月7日馬場車站啟用,以配合沙田馬場開幕。來往九龍及廣州的直通車服務在停辦近30年後,於1979年4月4日復航。

全新電氣化火車1981年1982年間陸續運抵本港,每列通常以6卡車行駛,另外亦有9卡車及12卡車。為配合新列車的車門高度,沿線各站月台需加高至1.2米,多個車站亦進行全面改建。1981年4月26日,雙軌設計的新筆架山隧道正式啟用,九龍(現紅磡)至沙田之間的九廣鐵路(英段)亦於4月27日開始雙軌行車,舊筆架山隧道內的路軌則被拆除,改為供水隧道。1982年4月30日沙田車站率先完成電氣化工程。同年5月4日九龍塘車站及重建後的電氣化規格旺角車站(現旺角東站)啟用。

第一期電氣化在1982年5月6日通車,來往九龍車站(現紅磡站)及沙田車站,鐵路服務正式走入新時代。從此以後,乘客不能直接橫過路軌。1983年4月7日,符合電氣化規格的全新大埔墟車站啟用,大學車站亦緊接於4月26日完成翻新。來往沙田車站大埔墟車站的第二期電氣化工程於1983年4月26日完成,大埔滘車站在當日起永久停用。和合石支線於當年清明節提供服務後停辦,而粉嶺車站上水車站亦先後於5月12日6月1日完成電氣化。至於舊大埔墟車站,在1985年12月20日改建為香港鐵路博物館

來往大埔墟車站羅湖車站的電氣化鐵路於1983年7月15日啟用,亦象徵九廣鐵路(英段)全線電氣化工程正式完成。一個月後,九廣鐵路(英段)增設大圍臨時車站(俗稱「木頭站」),以分流沙田車站客量,而火炭車站1985年2月15日啟用。

經過全面改善設施的馬場車站於1985年10月1日啟用,趕及沙田馬場新公眾看台落成前重開。1986年4月23日新落成的大圍車站啟用。翌年1月15日羅湖車站亦完成電氣化。1989年5月9日,九廣鐵路(英段)增設太和車站。由於原有白石角段彎多容易出軌,該段於1995年拉直並改為與吐露港公路平排,以節省行車時間及減少意外發生。

全線電氣化的九廣鐵路每日乘客量,由1986年的313,000人次增至1992年的526,000人次,增幅達68%。另一邊廂,1990年代初期至1998年5月大欖隧道通車前,是為屯門公路塞車最嚴重的時期,有部份元朗及當年新入伙不久的天水圍居民為免受屯門公路塞車之苦,大多會選乘九巴276系列到上水站轉乘本線出市區,令該時間乘客量持續高企。基於乘客量大幅增長,九鐵公司購入96節新車廂在1991年運抵後,全線劃一使用12卡車行駛,載客量增加38%,列車車廂總數為351節[10][11]

1996年,九廣鐵路公司將原有近郊規格的電氣化火車翻新,把舊有列車載客量增加18%。九鐵公司為了清楚劃分現有九廣鐵路及將來西部走廊兩種服務,在同年將「九廣鐵路(英段)」易名為「KCR-icon.png九廣東鐵」,九龍車站亦改稱「紅磡車站」。電氣化後的KCR-icon.png九廣東鐵經歷3個標誌,同樣以當時新列車外觀來描繪。雖然黃頭列車於電氣化中期已被翻新,部份車站依然有黃頭列車標誌存在。到了九鐵2001年引入東鐵新列車後,東鐵車站更存在三款列車標誌。

1984年九廣鐵路英段時間表[12]
大埔墟線
大埔墟站開出時間 紅磡站開出時間
小時 分鐘 小時 分鐘
06 27、48
07 09、24+、39+、54
08 09、24、39+、54
09 08、25、40
10-16 07、27、47
17-18 09、24、39、54
19-21 07、27、47
22 07、32、52
23 12、52
上水線
上水站開出時間 紅磡站開出時間
小時 分鐘 小時 分鐘
06 25、35 05 52
07 07、13、28、52 06 10、30、42、52
08 07、22、37、52 07-08 12、27、42、57
09 09、22、35、50 09-15 12、32、52
10 20、45、54 09 16 52
11-16 14、34、54 17 12、27、42、57
17 07、22、37、52 18 12、27、35、42
18 07、22、42、52 19-20 12、32、52
19-21 14、34、54 21 52
22 14、34 22 12、42
23 32
羅湖線
羅湖站開出時間 紅磡站開出時間
小時 分鐘 小時 分鐘
06 00、40、55 06 42*
07 18、33*、40、55 07 05**、20、35、50
08 10、25、40、55 08 05、20、35、50
09 12、25、40、55 09 05、20、35、45
10 10、25、38、55 10-15 01、21、41
11 11、35、55 16 01、21、41、57
12 15、38、55 17 05、20、35、50
13-16 15、35、55 18 05、20、50
17 10、25、40、55 19-21 01、21、41
18 10、25、33、55 22-23 01、22
19-22 15、35、55
23 15

備註

星期日及公眾假期由九龍往沙田、大埔墟、上水及羅湖或者由沙田、大埔墟、上水及羅湖往九龍的出發時間與平日相同,但標有+的除外。
* 只限星期六、日及公眾假期。
+ 此班列車只於每天和公共假期行走。
** 不停任何車站。

尖沙咀支線、馬鐵、落馬洲支綫通車

上水屠房1999年8月啟用後,牲畜列車不再沿東鐵綫前往何文田牲口站,取而代之是經羅湖站直去不遠的上水屠房,對沿線乘客與居民的滋擾從此消失。

在《鐵路發展策略2000》下,KCR-icon.png九廣東鐵邁進千禧年代後屢次擴展,並於2001年引入8抽共96卡SP1900型列車,以應付未來新增乘客量。為紓緩KCR-icon.png九廣東鐵地鐵唯一轉線站九龍塘車站的擠迫情況,九鐵公司興建了尖沙咀支綫,並在2004年10月24日開通,經歷29年後KCR-icon.png九廣東鐵總站又再重回尖沙咀,新設的尖東站設有行人隧道連接地鐵尖沙咀站以便轉乘;KCR-icon.png馬鞍山鐵路緊接於12月21日啟用。

2007年8月15日,連接上水車站落馬洲站落馬洲支綫通車,方便市民使用新落成的落馬洲支線管制站及深圳福田口岸,同時減輕羅湖車站負荷。落馬洲支綫已預留位置,以便日後接駁北環綫古洞站

兩鐵合併後

兩鐵合併初期標誌為千九列車

商討多年的兩鐵合併於2007年12月2日正式實施,KCR-icon.png九廣東鐵改稱東鐵綫,旺角車站易名為旺角東站,以免跟前地鐵旺角站重複。合併初期,港鐵仍有使用千九列車標誌,只將九鐵標誌刪除;而路綫顔色也因避免與前地鐵港島綫重複,由深藍色更改為淺藍色。

貫通東西兩鐵的九龍南綫2009年8月16日通車,令西鐵綫列車經柯士甸站尖東站直達紅磡站。另一邊廂,東鐵綫九龍總站尖東站在服務5年時間後再度回歸紅磡站,前往尖東站的乘客必須於紅磡站轉乘西鐵綫,間接令九龍塘站人流再度回升。港鐵亦已在上午繁忙時間調整班次,同時安排短途列車由大埔墟、火炭等站開出前往紅磡站旺角東站,接載繁忙車站的乘客。自此東鐵綫於平日早上繁忙時間,最繁忙一段(火炭至紅磡站)的列車班次平均約為2分45秒一班[13]。另一方面,鐵路貨運發展空間有限,為了善用資源,港鐵公司2010年6月16日起停辦貨運業務[14],約60名貨運員工獲安排內部調職,騰出的貨運列車行車時間,可靈活調動客運列車服務,令乘客受惠。

為確保乘客安全、改善乘車環境,及應付乘客量變化,自2009年1月1日起,港鐵已統一所有鐵路線行李規章,並取消東鐵綫行李托運服務,以騰出空間為更多乘客提供安全舒適及高效率的列車服務[15]。此外,鑒於部份東鐵綫乘客攜帶的行李比較重,可能會對其他乘客構成安全風險或不便,港鐵公司因而於2012年10月於東鐵綫實施行李重量限制,乘客攜帶的行李重量不得超過32公斤,並於2013年2月將上限收緊至23公斤。[16]

另一方面,東鐵綫一直不斷提升鐵路系統,個別沿線車站先後進行重建或遷移,列車亦不時進行翻新工作,基建設施包括訊號及軌道設備等也不時更新,以配合鐵路現代化計劃。例如,港鐵公司在2013年將管理東鐵綫馬鞍山綫車務運作的火炭車務中心整合到青衣控制中心作統一管理,以提升整個鐵路網絡的效率。自2014年起,港鐵公司亦在不同東鐵綫車站進行改善工程,包括增加出入口、合併車站大堂、引入較快速的牽引式升降機等,為乘客帶來更方便及舒適的乘車環境。

廣深港高速鐵路通車後,城際直通車客量下跌,港鐵由2019年7月10日開始,每日減少3對來往紅磡站及廣州東站的廣九直通車,原有每日一班由紅磡站前往佛山站的城際直通車,改以廣州東站為終點站。由於東鐵綫與城際直通車服務共用路軌,調整城際直通車班次可令東鐵綫班次更平均,故7月10日起平日早上8至9時,加開一班由羅湖往紅磡,以及兩班由紅磡分別開往羅湖及落馬洲的列車,預計平日早上繁忙時段平均候車時間,可縮短4%至10%。[17]

沙中綫通車

主條目:沙田至中環綫

配合《鐵路發展策略2000》中興建沙田至中環綫之建議,即將合併之九鐵及地鐵向政府提交方案,提議將東鐵綫延伸過海,並獲政府接納。經過漫長之規劃過程,工程於2012年正式展開。然而,東鐵綫信號系統所限,加上需容納直通車,現有班次已接近信號系統可容許上限,即使立即採購新列車亦未能增加班次。透過更換信號系統,列車班次有能力由現時平均最高約3分鐘一班車,加密至大約2分鐘一班。因應現有12卡列車車齡已高,且性能上亦未能應付過海段之斜坡及頻密之班次,列車亦需更換成全新的韓製9卡列車。故此,港鐵安排列車及信號系統之更換工作同步進行。12卡中期翻新列車會安裝新信號系統,並於新系統啟用後陸續由9卡列車取代。近畿川崎列車則因其無法應付新路段之坡道,不會安裝新系統,並會全數調往屯馬綫,不再行走東鐵綫。於更換列車期間,將會有兩款長度之列車同時於東鐵綫上運行。

然而,受2019年荃灣綫列車相撞意外影響,新訊號系統測試進度受阻。及後受社會運動及疫情影響,更換訊號系統工程一拖再拖。12卡列車與9卡列車混跑計劃亦因而受牽連需一直押後。最終,港鐵於2020年8月下旬宣佈,混跑計劃將連同新訊號系統之啟用於9月12日開展[18]

然而,於新訊號系統投入服務前一晚,港鐵臨時宣布新系統延遲投入服務[19][20]。及至2021年2月1日,港鐵宣布東鐵綫由2021年2月6日開始啟用新訊號系統及進行12卡列車9卡列車混跑計劃[21][22]。首班9卡列車清晨約5時40分於沙田站開出前往紅磡站。有鐵路迷特地清早到場搶飲頭啖湯,在歡呼聲下搶閘試乘新列車[23]

隨着列車更換工作漸上軌道,東鐵綫過海段於2022年1月31日正式移交港鐵公司前線營運部門(香港客運服務 Hong Kong Transport Services)管理[24]並踏入試營運階段,日常行車時間期間之試車亦緊接於翌日開展[25],並預計於6月至7月期間正式通車。

2022年3月,港鐵陸續提升東鐵綫十二個現有車站的月台面貌及設施、美化月台牆身,以及提升照明和通風系統,讓乘客在過海段通車前率先感受更好的乘車體驗。全新設計的東鐵綫車站月台牆身圖案,將融入更多港鐵風格,如經典的馬賽克紙皮石元素,以及退休港鐵建築設計師區傑棠先生揮毫的站名書法字等,設計將與其他港鐵站更一致。新的月台牆身設計亦會包括相關車站附近地標的圖案及車站的舊照片,加強車站與社區連繫之餘,亦有助乘客更容易辨認所在車站。月台上的支柱及喉管等也會髹上新油漆,令整體候車環境更整潔美觀。另外,港鐵會於多個月台提升設施,包括在適當位置加設冷風系統、更換及加強清潔現時的風扇外罩,並且加強月台不同位置的照明,務求為乘客提供潔淨明亮及舒適的乘車環境。[26]

東鐵線過海段經過多次通車日期的延誤,港鐵公司於2021年10月22日宣佈過海段預計於2022年6至7月通車[27][28][29]。而全綫試車亦在2月1日展開,由當天起,部份列車會在非繁忙時間來回行走落馬洲金鐘[30][31]。港鐵公司再於2022年5月3日宣佈過海段將於2022年5月15日通車[32] [33],較預計通車日期早,正式開啓百年鐵路新一頁。

港鐵就東鐵綫過海段營運與特區政府及九廣鐵路公司簽訂3項主要協議。港鐵於5月15日起獲得東鐵綫服務經營權為期10年。當日簽訂的3項主要協議,包括港鐵公司與政府簽訂的經修訂營運協議及補充營運協議,以及港鐵公司與九鐵公司簽訂的補充服務經營權協議。[34]

車站

東鐵綫路綫
落馬洲
 
金鐘 會展 紅磡 旺角東 九龍塘 大圍 沙田 火炭 大學 大埔墟 太和 粉嶺 上水
 
 
.
馬場 羅湖


東鐵綫各站
上行 車站名稱及套色 車站代碼 上行月台 下行月台 路綫轉乘 啟用日期
Dot1.svg 落馬洲 Lok Ma Chau LMC 1/2 2007年8月15日 [LMC]
Dot1.svg 羅湖 Lo Wu LOW 2/3 1/4 1987年1月15日 [LOW]
Dot1.svg 上水 Sheung Shui SHS 1 2 1983年6月1日
Dot1.svg 粉嶺 Fanling FAN 1 2 1983年5月12日
Dot1.svg 太和 Tai Wo TWO 1 2 1989年5月9日
Dot1.svg 大埔墟 Tai Po Market TAP 1/2 3/4 1983年4月7日 [TAP]
Dot1.svg 大學 University UNI 1 2 1983年4月26日
Dot1.svg 馬場 Racecourse RAC 1/2 1978年10月7日 [RAC]
Dot1.svg 火炭 Fo Tan FOT 1/2 3/4 1985年2月15日
Dot1.svg 沙田 Sha Tin SHT 1/2 3/4 1982年4月30日
Dot1.svg 大圍 Tai Wai TAW 1 2 屯馬綫 1986年4月23日 [TAW]
Dot1.svg 九龍塘 Kowloon Tong KOT 1 2 觀塘綫 1982年5月4日
Dot1.svg 旺角東 Mong Kok East MKK 1/2 3 [MKK]
Dot1.svg 紅磡 Hung Hom HUH 1 4 屯馬綫 2022年5月15日 [HUH]
Dot1.svg 會展 Exhibition Centre EXC 1 2
Dot1.svg 金鐘 Admiralty ADM 7 8 荃灣綫港島綫南港島綫 [MIS]
下行 車站名稱及套色 車站代碼 上行月台 下行月台 路綫轉乘 啟用日期
註釋

列車

兩款行走東鐵綫的列車在大圍站相遇

現時東鐵綫使用34列9卡韓製列車(R-Stock)繁忙時間表定運用不多於32列列車。

港鐵在2012年12月14日批出中綫37列新列車訊號系統採購合約。新列車由Hyundai Rotem Company在南韓設計、製造以及營運測試。每列列車有9卡車廂,配備多項比舊有列車更完善的設施,包括二極管(LED)車廂照明及動態路綫圖系統,而乘客資訊系統亦會採用27吋液晶體顯示屏(LCD)。

首列新列車已於2015年第三季付運到港進行測試,新車將會全面取代29列中期翻新列車及將調往屯馬綫的8列近畿川崎列車。另外,港鐵經已增購6列新列車,以應付來過海段通車所帶來的客量增長,令列車總數增加至43列。訊號系統亦會更換成德國西門子Trainguard MT CBTC(合約編號:1152B),同時月台亦進行加固工程,以便加裝月台閘門

2015年7月3日,為配合中綫,第一列近畿川崎列車(D201/D203)調往西鐵綫。其後於八鄉車廠重編為八卡列車,以提升西鐵綫載客量及避免西鐵綫可用列車數目受重編工程影響而減少;第二列(D209/D211)於同年12月21日調離;到2018年5月1日,第三列近畿川崎列車(D221/D223)亦調離東鐵綫。餘下5列則繼續服役至2021年2月5日,最後一列(D225/D227)於當晚11時59分抵達上水站,隨後清客並返回何東樓車廠

2019年尾,有三列中期翻新列車分別因出軌(E81/E21)及被嚴重破壞(E82/E24、E92/E70)而暫停服務,導致可用列車數目減少,並間接令港鐵削減東鐵綫於繁忙時間的班次。有兩列經過重組車卡後能重投服務,但仍有一列需提早退役,有關車卡於2020年2月起陸續由貨車運離何東樓車廠

經過多番測試及再度延遲,港鐵於2021年2月1日公佈東鐵綫將於同年2月6日轉用新訊號系統,新列車亦將陸續投入服務。由當日起,餘下5列近畿川崎列車將會停駛,待新信號系統及新列車運作暢順後,陸續轉移至八鄉車廠進行重編工程。首列R-Train(D013/D015)於當日清晨5時40分由沙田站開往紅磡站[35]

隨新列車陸續投入服務,中期翻新列車最終行駛至2022年5月6日東鐵綫於翌日起正式全面使用9卡列車行走。

東鐵綫各電氣化列車資料
款數 代數 型號 生產商 數量 服務年份 註解
第一款 第一代 電氣化列車 英國都城嘉慕(Metro-Cammell) 354 1982年5月6日至1999年10月31日 取代柴油機車及日本近畿客車,於1996至1999年翻新,成為第二代電氣化列車
第二代 中期翻新列車 英國都城嘉慕(Metro-Cammell)
法國阿爾斯通公司(Alstom)翻新
348(29列) 1997年2月1日至2022年5月6日 於2021年3月21日至2022年5月6日陸續退役,由現代列車取代
第二款 第三代 近畿川崎列車 日本近畿車輛(Kinki Sharyo) 96(8列) 2001年9月4日至2021年2月5日 現已調往屯馬綫服務
第三款 第四代 韓製現代列車 南韓現代Rotem(Hyundai Rotem) 333(37列) 2021年2月6日 取代中期翻新列車及將調往屯馬綫的8列近畿川崎列車
Crystal Clear mimetype image.png
相關圖庫


列車編組

東鐵綫各電氣化列車編組資料
車卡編組 出現時間 詳情
3卡 1982年5月6日至1989年 1985年至1989年其間主要出現在非繁忙時間來往馬場沙田的班次。
6卡 1982年5月6日至1989年 擴展至星期一至六07:32-08:43其中四班來往沙田旺角班次。[36]
9卡 1983年至1991年(第一次)
2021年2月6日起(第二次)
於1983年出現,只在星期日及公眾假期行走,[37]。其後於1988年8月中旬擴展至早上繁忙時間所有班次;並在傍晚繁忙時間增至9卡。[38]
12卡 1983年至2022年5月6日 於1983年出現,在1987-1988年馬季起部分列車增至12卡[39],至1988年9月中旬擴展至星期一至六07:00-11:30四班來往大埔墟九龍班次。[40]

車務

東鐵綫市區總站金鐘邊境總站為羅湖落馬洲,而馬場站只於沙田馬場賽馬日和跑馬地馬場賽馬日進行雙邊投注才開放使用。由於受疫情影響,羅湖站不提供過境服務,落馬洲站亦關閉,故此大部分列車現時以上水為北行終點站。每日另有部份列車以大埔墟沙田紅磡為總站。

如要查詢各站列車抵達時間資料,可透過MTR Mobile手機應用程式查閱實時列車服務資訊。

正常班次

星期一至五(以分鐘計算)

早上繁忙時間 下午繁忙時間 繁忙時間(10:00-18:00)及
深夜(20:00-00:30)
金鐘上水 2.7-3.8 3.3-3.5 5.5-6(10:00-18:00)
4-8(20:00-00:30)

星期六、日及公眾假期(以分鐘計算)

全日
金鐘上水 7(05:30-07:00)
6(07:00-20:00)
8(20:00-00:30)

馬場站車務安排

於星期三跑馬地馬場舉行賽事,沙田馬場開放作雙邊投注期間,東鐵綫絕大部份途經馬場的列車均來往上水(南行由羅湖落馬洲開出)及金鐘。於散場時段,會安排列車於馬場站起載往金鐘。至於週末於沙田馬場舉行賽事期間,入場時段會安排部份羅湖開出之南行列車途經馬場,北行列車則於金鐘開出並以大埔墟為終點站。賽事舉行期間,所有經馬場列車均往返大埔墟及金鐘。散場期間,最後兩班北行列車以上水為尾站,亦會開出三班於馬場站起載的南行列車前往金鐘。

週三夜馬 週末日馬
入場時段 北行:金鐘往上水,約14至18分鐘一班
南行:羅湖/落馬洲往金鐘,約14至18分鐘一班
北行:金鐘往大埔墟,約18分鐘一班
南行:上水往金鐘,約18分鐘一班
賽事舉行期間 金鐘往返大埔墟,約15至18分鐘一班
散場時段 北行:金鐘往上水
南行:馬場往金鐘
北行:馬場及金鐘往上水(各一班)
南行:馬場往金鐘(三班)


全綫提供實時列車服務資訊

服務時間

頭班車

現時東鐵綫北行(往羅湖落馬洲方向)分別有三班頭班車由金鐘紅磡沙田及金鐘、紅磡、旺角東開出,而南行(往金鐘方向)亦有四班頭班車分別由羅湖落馬洲上水沙田開出。

行車方向 北行 南行
東鐵綫頭班車開出時間
上車站 羅湖 落馬洲 金鐘
落馬洲 終點站 06:38
羅湖 終點站 05:55
上水 05:57 06:00 05:40
粉嶺 05:54 05:58 05:42
太和 05:49 05:52 05:49
大埔墟 05:47 05:50 05:51
大學 05:41 05:44 05:57
火炭 05:37 05:40 06:01
沙田 05:35 05:37 05:38
大圍 05:40 05:35 05:40
九龍塘 05:36 05:30 05:45
旺角東 05:33 05:28 05:49
紅磡 05:30 05:35 05:55
會展 06:07 06:13 05:58
金鐘 06:04 06:10 終點站
粗體表示該班車從該車站開始載客

尾班車

東鐵綫北面為邊境管制站,於管制站關閉後北行列車會以上水作為終點站。

行車方向 北行 南行
東鐵綫尾班車開出時間
上車站 羅湖 落馬洲 上水 紅磡 金鐘
落馬洲 終點站 22:55
羅湖 終點站 00:30 00:00
上水 23:43 22:11 終點站 00:34 00:04
粉嶺 23:41 22:08 01:05 00:37 00:07
太和 23:35 22:03 00:59 00:43 00:13
大埔墟 23:33 22:01 00:57 00:46 00:16
大學 23:27 21:55 00:50 00:52 00:22
火炭 23:23 21:51 00:47 00:55 00:25
沙田 23:20 21:48 00:44 00:58 00:28
大圍 23:17 21:45 00:41 01:01 00:31
九龍塘 23:13 21:41 00:37 01:06 00:36
旺角東 23:10 21:38 00:33 01:09 00:39
紅磡 23:07 21:35 00:28 終點站 00:46
會展 23:04 21:32 00:25 00:49
金鐘 23:01 21:29 00:22 終點站

現時,接駁屯馬綫屯門的尾班車會於23:42羅湖開出(於紅磡站轉車)。

短途班次

東鐵綫每日均設短途班次

  • 金鐘⟷沙田
    • 為出廠或回廠車,部分由金鐘往車廠的回廠車,會載客至沙田並清客。而部份由車廠往金鐘的列車,會於沙田站開始接載乘客。這類班次通常在繁忙時間前後設立。當馬場站開放時,臨近賽事完場時,亦會有列車由金鐘單向開往沙田,然後不載客駛往馬場站接載乘客離開。
  • 金鐘⟷上水
    • 由上水開出往金鐘的列車只於邊境管制站開放前出現,而金鐘開出往上水的列車只於邊境管制站關閉後出現。由2020年2月4日開始,由於羅湖站不開放予過境人士使用及落馬洲站關閉,東鐵綫所有前往該兩站之列車均於上水站清客。
  • 紅磡⟷羅湖
    • 在金鐘開往羅湖的頭班車到達前,會開出數班由紅磡往羅湖的列車。而羅湖往金鐘的尾班車開出後,亦會開出數班往紅磡之列車。
  • 金鐘⟷馬場、金鐘⟷大埔墟(經馬場)
    • 只於馬場站開放期間設有。

車次代號

主條目:車次

東鐵綫列車的車次編號由兩個地點字首再加四個數字組成。

字首 註釋
東鐵綫列車
A 沙田
B 落馬洲(經馬場
C 火炭
D 大埔墟
E 旺角東
F 九龍南綫通車前:往返紅磡大埔墟(現已棄用)
G 大埔墟(經馬場
H 上水
J 金鐘九龍南綫通車前:往返紅磡上水
K 上水(經馬場
L 落馬洲
M 羅湖
N 羅湖(經馬場
R 馬場
Y 紅磡(更換Trainguard MT CBTC訊號系統起)
其他
PP 由電力機車拉動或用電力推動的直通車(即SS8、Ktt)
TT 不載客電動列車
VV 柴油機車或工程車

東鐵綫載客列車車次由00016999直通車列車車次由70007999不載客列車車次由80008999,測試列車車車次由92009399,柴油機車車次由94009599。北行列車車次最尾數字是單數,南行列車車次最尾數字是雙數。例如:

票務

請參見:東鐵綫票務

車廂等級

頭等車廂

普通等車廂

東鐵綫港鐵唯一設有頭等車廂路綫

自九廣鐵路(英段)通車起,列車服務已分為頭等、二等及三等。後來九廣鐵路局將二三等合併為普通等,車廂等級在電氣化後仍獲保留,成為本港唯一設有頭等車廂路綫

現時每輛東鐵綫列車均有一卡為頭等車廂(往羅湖落馬洲方向設於第4卡;往紅磡方向設於第6卡),車廂內設置軟座,而座椅間距較為寬闊,環境也較為舒適。乘客如欲乘坐頭等車廂必須在入閘前購買頭等單程票、透過MTR Mobile或AlipayHK選定頭等二維碼車票,或在月台上之頭等核准機八達通卡以取得頭等核准。頭等車費即普通等車費加頭等額外費,而頭等額外費相等於該車程之成人單程車費。

請注意:乘客乘搭頭等車廂必須取得頭等核准(經頭等核准機)、持有頭等單程票或選定頭等二維碼車票,頭等車廂不設補票服務。如未持頭等單程票或取得頭等核准而被發現,須繳付附加費HK$500(大小同價)。[41]

站牌

月台頭尾站牌

部分車站月台的頭尾均設有上下兩個燈箱,九鐵時代兩個燈箱分別寫有車站名稱。兩鐵合併後,港鐵將燈箱港鐵化,現時只有上燈箱寫有站名,而下燈箱只有一張藍色板。

橫式站牌

九鐵時代已經存在,當時站牌為藍底白字(馬場站及電氣化中期的粉嶺站則為白底紅字),亦有出口指示(白底藍出)。兩鐵合併後,港鐵亦將站牌港鐵化旺角東站曾經使用藍底白字及綠底白出。現時站牌為黑底白字,亦有出口指示(綠底白出),部分車站更印有出口編號。旺角東站沙田站粉嶺站上水站的橫式站牌在翻新工程後全部拆除。

直式站牌

九鐵時代尖東站大圍站落馬洲站已經存在,而上水站在九鐵開通樂園快線後有一部分月台翻新亦隨之加設,乃藍底白字並以蒙納黑體Casey表示,與西鐵車站站牌同款。兩鐵合併後,港鐵在其他東鐵綫車站加設,這種站牌底色為車站色系,白色字,較底部分畫有白色線及車站圈。其後,上水站大圍站[42]及原屬東鐵綫尖東站直式站牌亦港鐵化,唯羅湖站於2013年5月初才後期加設直式站牌,落馬洲站則在2015年2月17日才更換。另外,落馬洲站站牌底部印有「往羅湖乘客 請在上水站轉車」及其英文。

圖集

月台安全門

現時,東鐵綫金鐘站會展站紅磡站新月台裝有月台幕門,其餘車站則未有安裝月台安全門。本綫為港鐵唯一一個仍有車站未有安裝月台安全門的重鐵路綫。

港鐵表示,東鐵綫安裝月台閘門存在多個困難:[43]

  • 部分東鐵綫車站月台位置有弧形彎位,令月台與列車之間空隙較闊
  • TBL訊號系統有較大局限,加上舊列車動力及制動系統性能較差,令列車難以配合閘門位置
  • 東鐵綫部分車站因為歷史悠久(落馬洲站,以及原屬東鐵綫尖東站除外),部分月台結構不能負荷,需進行加固工程。

2011年1月13日港鐵表示東鐵綫會配合中綫的興建安裝月台閘門東鐵綫月台閘門前期工程在2013年11月份展開,前期月台加固工程在2017年12月底完成。[44]

由於月台閘門的長度及門距均為新9卡列車而制定,而9卡車的車門位置與舊有12卡列車不同,因此需待所有12卡列車退役,全綫更換新列車後才會開始安裝閘門及投入運作。

安裝月台閘門後的車門位置(比較2021年的現代列車車門位置)
車站 北行月台 南行月台
1-1 車門新位置 距離 (± 5 m) 9-5 車門新位置 距離 (± 5 m)
上水 2-1 25 m 8-5 25 m
粉嶺 2-5及3-1之間 45 m 7-5及8-1之間 45 m
太和 3-5及4-1之間 70 m 6-5及7-1之間 70 m
大埔墟 1-1 0 m 9-5 0 m
大學 2-5及3-1之間 45 m 7-5 50 m
馬場 1-1 0 m 9-5 0 m
火炭 2-1 25 m 8-5 25 m
沙田 2-2 30 m 8-3 30 m
大圍 2-1 25 m 9-5 0 m
九龍塘 3-1 50 m 9-5 0 m
旺角東 2-1 25 m 9-5 0 m

而正因為東鐵綫全綫沒有安裝月台安全門的緣故,過往乘客不慎墮入路軌或跳軌自殺的事件屢見不鮮。而港鐵為防乘客誤墮路軌,刻意額外在月台及車門貼上「上落車時請小心空隙」的箭咀狀貼紙提醒乘客及在報站中加入「請小心空隙,並留意月台與車廂地面的高低」[45]廣播,也在沿途各站月台的不同地方貼上防止自殺求助熱綫,以及設立「東鐵關愛小隊」識別有意輕生的乘客並把他們帶離月台範圍,防止乘客刻意墮軌自殺導致列車服務延誤及人命傷亡,詳見下一章節。

東鐵關愛小隊

東鐵綫月台不裝設月台安全門,遂成不少尋死者熱門自殺地點,往往造成列車服務延誤及人命傷亡,故港鐵自2014年起與與撒瑪利亞防止自殺會合作,為站員提供培訓及技巧,應對類似的突發事件,不久延伸至站務助理及附例特檢隊成員,參與者合計至少67人。[46]

2017年起,增設「東鐵關愛小隊」,增派額外人手擔任小隊成員,負責在東鐵綫各站巡邏留意行為異常的乘客並阻截他們跳軌,及在需要時提供支援。在小隊成立1個月內,合共5宗懷疑跳軌個案中已有3宗由港鐵職員介入,成功阻止他們自殺。[47]

客量

此綫自戰後起,成為九龍市區往返新界東北及往返中國大陸的重要交通,故此需求極大;而隨著沙田、大埔及北區的新市鎮發展,此綫可謂是該區居民的重要交通工具,加上過境旅客日漸上升,故沙甸魚現象在此綫屢見不鮮,全面電氣化後不久直到現在更需要從中途站開出短途班次疏導乘客;而其高客量更使九鐵於90年代起將列車提升至12卡以應付日益高企的運載量,縱然如此相關鐵路服務依舊供不應求,繁忙時間不少乘客需要等候至少兩班車才能成功登車。過海段通車後,更進一步吸納新界東北及九龍中部一帶前往香港島的客源。

2021年2月起此綫因中綫工程逐漸改用9卡列車行走,運載量比原12卡車減少四分之一,令車廂擠迫的情況惡化而遭到批評;有鐵路迷表示新路段車站(紅磡站新月台、會展站金鐘站)設計上可容納10卡車且已預留相關位置,故而建議港鐵在未來將東鐵綫重新擴編至10卡車行走[48],惟港鐵否認現時可以安排10卡列車行走的說法[49]東鐵綫過海段通車後,更有傳媒報道乘客候車時間延長且車廂擁擠不堪的情況惡化,甚至出現不少乘客寧願多付車資乘坐頭等令頭等車廂出現沙甸魚的情況。[50]

使用狀況

按港鐵網站資料,東鐵綫在早上繁忙時段會安排共12個車卡,可載3,750名乘客的列車來往羅湖或落馬洲至紅磡,每2.5分鐘一班,單向軌道每小時載客量為86,000人次。[51]

根據立法會歷年文件顯示,東鐵綫乘客量如下:

  • 2017年:早上繁忙時段最繁忙路段,即大圍至九龍塘段,每小時單向乘客量為57,800人次,以每平方米站立6人及4人的載客率分別為67%及94%,政府聲稱服務可配合乘客需要。[52]
  • 2018年:最繁忙路段載客率,以每平方米6人計算為64%,每平方米4人計算約89%。[53]
  • 2021年:早上最繁忙一小時最繁忙路段為沙田至大圍,載客率以每平方米6人計算為58%,每平方米4人計算約41%。[54]
  • 2022年5月26日,早上最繁忙一小時於最繁忙路段的乘客量約3.31萬人次。若以每平方米站立四人計算,載客率約為73%。[55]

未來發展

隨著北環綫的啟用,位於落馬洲支綫的預留車站亦將會啟用。

另外,東鐵綫曾被建議途經黃埔延長至炮台山站,但已擱置。

相關事件

乘客事件

  • 在2015年,水貨客問題在此路綫越演越烈,不少市民不滿港鐵職員執法雙重標準,繼而在大圍站和沙田站進行一連串示威活動。
  • 2022年3月4日:上午約7時,一名女子在一輛往紅磡方向的港鐵東鐵綫列車內,因沒有適當佩戴口罩而引起爭執。期間該名女子更一度除下口罩及阻礙列車駛離月台,並將鼻水抹在車門上及向車門吐口水,其間有乘客不滿,並向該名女子施襲後逃去。受事件影響,東鐵綫下行列車服務一度受阻,至上午7時30分恢復正常。警方經翻查閉路電視和調查後,根據《預防及控制疾病(佩戴口罩)規例》(第599I章),向該名女子發出定額罰款通知書;而有關案件現被列為「普通襲擊」案,交由九龍城警區跟進。[56]
  • 2022年5月15日:有乘客穿著恐龍裝打扮前往會展站乘坐過海段頭班車並接受傳媒訪問,片段一出旋即成為網上熱話[57];另有乘客在車站及車廂舉起日本某著名同性戀色情電影主角的肖像被鐵路迷及網媒記者拍下,惹來網民討論。[58][59]

網絡事件

  • 2022年5月:港鐵邀請曾經對傳媒唱出《屯馬開通真的很興奮》表達對屯馬綫開通的興奮心情的年輕鐵路迷拍攝《東鐵過海真的很興奮》MV影片,旋即再次惹來網上討論。[60][61]而該鐵路迷則在過海段通車日獲安排經特別通道入站,不需如其他乘客般排隊入站,更有港鐵高層與他拍照留念。
  • 2022年5月15日:當日為此路線過海段通車,有鐵路迷改歌曲《Never gonna give you up》表達對此路線過海段開通的興奮心情,再次惹來網上討論。[62]

事故

事故列表
日期 事故
2017-05-18 下午3時11分,紅磡站附近有架空電纜損毀[63],令東鐵綫發生供電故障,期間紅磡站來往沙田站列車服務一度暫停,而其餘各站則只能提供有限度服務。[64][65]

下午3時33分,恢復至九龍塘站的有限度服務。

下午5時30分,恢復至旺角東站的有限度服務。

下午7時30分完成搶修,並恢復正常服務。

這次事故延誤大約四個半小時,按機制港鐵被罰750萬元。港鐵表示將會在2018年透過票價優惠計劃回饋乘客。[66]

其他

  • 2017年12月21日,約晚上10時半,一輛往羅湖方向的港鐵近畿川崎列車,疑因車門故障,乘客要轉乘另一班列車。該列車並未有關門駛離月台,而月台上有大批乘客滯留。[67][68][69]
  • 2018年1月11日:早上9時15分,東鐵綫發生信號故障,全線服務暫停,14班列車停在車站與車站之間,來回羅湖、落馬洲及紅磡方向的列車全部停駛,直通車服務亦要暫停。直至早上11時半起服務逐漸回復正常。[70]
  • 2019年2月9日:下午2時30分左右,東鐵綫發生涉及乘客的意外事故,期間列車服務受影響,及後於下午2時58分左右回復正常。[71]
  • 2019年2月10日:清晨約5時,東鐵綫太和站附近的架空電纜遭人擲下一條17米長的金屬扶手擊中。事件引致供電故障,東鐵綫列車服務一度受阻,大埔墟站粉嶺站一度暫停服務,期間紅磡站大埔墟站以及粉嶺站羅湖站每10分鐘一班列車,期間港鐵提供緊急接駁巴士E7A綫服務行走大埔墟站粉嶺站。直至早上6時16分,港鐵表示已完成搶修架空電纜,服務回復正常。[72][73]鑑於案件嚴重,由大埔警區重案組跟進調查。重案組人員於2月12日晚上,在上水區拘捕一名14歲本地少年及一名18歲英籍少年,涉嫌「刑事毀壞」。[74]
  • 2019年7月25日:凌晨3時許,一輛工程車在港鐵東鐵綫大學站以北五百米,進行更換路軌工程時,一個轉向架偏離路軌。受事故影響,火炭站往返大埔墟站一度暫停服務,期間港鐵安排免費接駁巴士來往沙田站大埔墟站[75]
  • 2019年8月25日:凌晨約0時30分,港鐵宣布,由於有軌旁樹木倒塌壓落架空電纜,東鐵綫大埔墟站附近電力供應受阻。東鐵綫紅磡站火炭站列車服務維持每8分鐘一班,火炭站上水站列車服務暫停。[5]上午5時01分,港鐵宣布,因東鐵綫大埔墟站附近架空電纜的維修仍未完成,東鐵綫由頭班車起作以下調整直至維修完畢為止:[6]
  • 2019年9月5日:早上約5時正,一輛工程車在非行車時間於東鐵綫作例行維修後,回廠時,工程人員見到大學站與火炭站之間一段架空電纜上掛有一架單車,附近路軌範圍內亦有不少雜物,包括單車及圍欄。工程人員即時移走相關物件,並檢查架空電纜及路軌以確定行車安全。港鐵指,情況令東鐵綫首班車今早延遲開出。港鐵重申,此等不負責任的破壞行為不但影響列車服務,更對其他乘客的安全構成極大風險,有可能引致列車故障甚至高速出軌等嚴重事故。[76]
  • 2019年9月7日:下午11時19分,因港鐵沙田站發生警民衝突,期間車站設施被破壞,沙田站隨即啟動疏散程序並關閉沙田站東鐵綫火炭站大圍站列車服務暫停。及後大埔墟站亦發生警民衝突,延至下午11時25分,大埔墟站隨即關閉,東鐵綫火炭站太和站列車服務暫停,紅磡站來往大圍站8分鐘一班車,火炭站來往羅湖站8分鐘一班車。[77]
  • 2019年9月8日:上午0時15分左右,港鐵宣佈東鐵綫紅磡站來往羅湖站列車班次回復正常,但不停沙田站大埔墟站
  • 2019年9月17日:早上八時半,一列港鐵中期翻新列車在駛入紅磡站月台期間,列車中間突然斷開,第4至6卡出軌,事件釀成8人受傷,詳見條目「2019年紅磡站東鐵綫列車出軌事故」。
  • 2021年2月6日港鐵於該日起為東鐵綫切換成新訊號系統,全新購置的南韓製9卡列車將由當天開始陸續投入服務,與東鐵綫現有的12舊英國製卡列車同時提供服務。[8]
    • 東鐵綫訊號系統啟用首天,先後多次發生故障及出錯情況:
      • 有乘客發現上水站顯示的預計列車到達時間不穩定,與實際到達時間不符,顯示的班次相隔2至20分鐘不等,亦有9卡列車突然出現的情況。[9]
      • 上午7時39分,上水站發生訊號故障,導致有列車未能開出,期間東鐵綫列車服務嚴重受阻,延至上午8時38分列車服務回復正常。[10]
      • 下午5時許,一列新9卡列車(D022/D024編組)在大埔墟站前往大學站途中突然斷電及緊急煞車,部分車廂照明、冷氣系統及顯示屏等中斷,列車到達紅磡站後停止服務回廠。[11]

註釋及參考資料

  1. 港鐵車站代號路綫圖
  2. 兩鐵合併前屬於九鐵的西鐵綫(前KCR-icon.png九廣西鐵)及馬鞍山綫(前KCR-icon.png馬鞍山鐵路,2020年2月14日更名為屯馬綫一期)已於2021年6月27日合併,並改用新名稱屯馬綫
  3. 九龍百年風貌重現眼前,蘋果日報,2010年6月18日
  4. 九廣鐵路華段通車時的時間表,KCRC,[1]
  5. 今稱茶山
  6. 今稱吉山
  7. 麥秀霞、莫冰子, 新界指南(下卷). 1951年九廣火車英段行車時間表(上行車). 香港: 時代出版社. 1951: 132.
  8. 莫冰子, 新界指南(下卷). 1951年九廣火車英段行車時間表(下行車). 香港: 時代出版社. 1951: 133.
  9. https://yuuji.wordpress.com/2010/06/09/ealtrain/
  10. 立法局會議過程正式紀錄(第1958頁),1992年4月8日
  11. 九廣鐵路公司,《一九九一年年報》(香港:九廣鐵路公司,1992年),第31頁。
  12. 1984年公共交通服務詳情表
  13. 立法會六題:港鐵東鐵線和馬鞍山線及九巴北區服務,2013年2月20日
  14. 港鐵停辦貨運業務,政府新聞網,2010年5月26日
  15. 立法會十題:鐵路乘客攜帶行李的限制,2018年4月25日
  16. 就乘客攜帶行李進入港鐵網絡的尺寸規定,立法會交通事務委員會鐵路事宜小組委員會,2016年4月
  17. 高鐵7.10增重慶南寧天津肇慶長途車 東鐵線同日增班次,明報,2019年6月10日
  18. 香港鐵路有限公司,〈東鐵綫新信號系統及新列車 將於二零二零年九月十二日投入服務〉[新聞稿],2020年8月28日。
  19. 東鐵新信號系統數月前發現問題 昨回應01仍指明可啟用 今急煞停
  20. 港鐵東鐵綫暫緩轉用新信號系統及新列車
  21. 港鐵公布東鐵信號系統報告 東鐵線周六起改用9卡車〉,《HK01》,2021年2月1日。
  22. 港鐵公司宣布 二月六日東鐵綫新信號系統及新列車投入運作 推出一系列措施加強沙中綫工程的項目監督,港鐵公司新聞稿(編號006/21),2021年2月1日。
  23. https://hd.stheadline.com/news/realtime/hk/1993656/即時-港聞-東鐵啟用新系統及9卡列車-乘客-兩人位迫如情侶座
  24. 東鐵綫過海段納入正綫 2月起開始日間試車,Riders,2022年1月26日。
  25. 香港鐵路有限公司,〈東鐵綫過海段試營運正式展開〉[新聞稿],2022年1月31日。
  26. 香港鐵路有限公司,〈東鐵綫車站月台嶄新面貌及設施提升 迎接過海段通車〉[新聞稿],2022年3月2日。
  27. 香港鐵路有限公司,〈港鐵東鐵綫預計於明年六至七月延伸至港島區〉[新聞稿],2021年10月22日。
  28. 東鐵綫過海段 預計明年6至7月通車 將全綫用9卡車〉,《立場新聞》,2021年10月22日。
  29. 沙中線|東鐵過海有期 港鐵︰明年6至7月通車 羅湖可直達金鐘〉,《香港01》,2021年10月22日。
  30. 東鐵綫日間營運測試即將開始 百年鐵路踏入複雜的新舊交接時期〉[Riders Facebook 專頁]。
  31. 香港鐵路有限公司,〈東鐵綫過海段試營運正式展開〉[新聞稿],2022年1月31日。
  32. 香港鐵路有限公司,〈東鐵綫過海段將於二零二二年五月十五日通車 百年鐵路延伸港島 紅磡五分鐘直達會展站〉[新聞稿],2022年5月3日。
  33. 東鐵過海.直播|5.15通車上水到金鐘40分鐘 紅磡到會展收10.1元〉,《香港01》,2022年5月3日。
  34. 香港鐵路有限公司,〈港鐵公司獲得東鐵綫過海段營運及服務經營權〉[新聞稿],2022年5月10日。
  35. http://www.mtr.com.hk/archive/corporate/en/press_release/PR-21-006-C.pdf
  36. 〈九廣鐵路加强服務 月中起延長早上繁忙時間增加班次〉,《大公報》,1986年12月12日。
  37. 新界火車將全綫電氣化 下月續增班次 現逢假日繁忙時間達十分鐘一班 準時程度已逾九成誤點即可改善〉,《華僑日報》,1983年6月20日。
  38. 〈九鐵繁忙時間列車增至九卡 每班車載客量多一千名〉,《華僑日報》,1988年8月19日。
  39. 〈沙田賽事開鑼特別服務 六十四班列車 疏導往返馬迷〉,《華僑日報》,1987年9月17日。
  40. 〈十七班列車 延長十二卡 疏導早上繁忙交通〉,《華僑日報》,1988年9月18日。
  41. 最高罰款HK$5,000(大小同價)。見港鐵車票發出條件第1.5項
  42. 大圍站的直式站牌已於2010年12月中被港鐵化
  43. MTRiders:一分鐘了解—東鐵綫月台門安裝工程
  44. http://www.881903.com/Page/ZH-TW/newsdetail.aspx?ItemId=320828&csid=261_341
  45. 東鐵綫現代列車廣播改為「請小心空隙,並留意車廂與月台地面的高低」
  46. am730,增巡邏阻乘客跳軌 東鐵關愛小隊出更,2017年10月4日。
  47. am730,增巡邏阻乘客跳軌 東鐵關愛小隊出更,2017年10月4日。
  48. Riders,9 卡車擠逼程度有目共睹 東鐵綫 10 卡編組刻不容緩,Facebook。
  49. 香港鐵路有限公司,〈有關東鐵綫車卡數目提案的回應〉,北區區議會交通運輸委員會第 52/2021 號文件之回應
  50. 香港01,東鐵過海|直擊通車後首個上班日人逼人  頭等車廂粉嶺站無位坐原文網址: 東鐵過海|直擊通車後首個上班日人逼人  頭等車廂粉嶺站無位坐 | 香港01 https://www.hk01.com/sns/article/770455,2022年5月16日。
  51. https://www.mtr.com.hk/ch/corporate/operations/detail_worldclass.html
  52. 立法會二題:東鐵線,2018年11月21日
  53. 財務委員會審核二零一九至二零年度開支預算管制人員的答覆(局長:運輸及房屋局局長第 9 節會議),立法會,第198頁。
  54. 立法會財務委員會審核2022-23年度開支預算特別會議 - 政府當局就初步問題的書面答覆(運輸) 答覆編號THB(T)022
  55. 有關東鐵線過海段通車後乘客量變化事宜,立法會CB(4)458/2022(01)號文件。
  56. [2]
  57. 明報,東鐵線過海段通車 會展站特別頭班車逾2000人乘搭 「恐龍」現身湊熱鬧,2022年5月15日。
  58. [3]
  59. [4]
  60. 港鐵公司:東鐵綫過海段星期日通車 眾名人聯同「羅生」率先 MV 唱賀
  61. YouTube:🎵《東鐵過海真的很興奮》Official MV | East Rail Line Cross-Harbour Extension Official MV
  62. 有片睇!保錡@ERROR模仿鐵路迷 爆笑翻唱「東鐵過海很興奮」
  63. [現場]黃浩樑:東鐵架空電纜損毀 工程人員臨時搶修>,無綫新聞,2017年05月18日 17:55。
  64. 供電故障 東鐵綫紅磡來往九龍塘站服務暫停>,無綫新聞,2017年05月18日 15:42。
  65. 【東鐵故障】電纜跳掣 來往紅磡九龍塘暫停服務〉,《蘋果日報》即時新聞,2017年5月18日。
  66. 港鐵東鐵綫月中架空電纜故障 罰750萬元明年回饋乘客〉,《星島日報》,2017年5月31日15:56。
  67. http://passiontimes.hk/article/12-21-2017/43151
  68. https://www.facebook.com/groups/HK.North/permalink/1059736674166856/
  69. https://www.youtube.com/watch?v=E_tDkS1JvOY
  70. http://web.archive.org/web/20191208081425/https://hk.news.appledaily.com/local/daily/article/20180112/20272102
  71. https://www.facebook.com/mtrupdate/photos/a.277941155550169/2743967525614174
  72. https://hk.on.cc/hk/bkn/cnt/news/20190210/bkn-20190210060108623-0210_00822_001.html
  73. http://web.archive.org/web/20190213010906/https://hk.news.appledaily.com/breaking/realtime/article/20190210/59242198
  74. https://www.hk01.com/突發/294129/港鐵事故-拆欄杆掟架空電纜-兩單車少年涉刑毀-警-一時貪玩
  75. https://www.hk01.com/突發/355947/港鐵事故-持續更新-脫軌十小時-大學站工程車已移正拖返車廠
  76. https://hd.stheadline.com/news/realtime/hk/1584928/即時-港聞-單車被掛上東鐵電纜-港鐵-列車或高速出軌
  77. https://www.hk01.com/18區新聞/372649/9-7機場-東涌太子沙田大埔將軍澳-鐵-怒-沿線爆衝突
Advertisement