天水圍站(Tin Shui Wai Station)是港鐵屯馬綫位於元朗區屏山的一個車站,連接輕鐵天水圍站,主要為天水圍、洪水橋及流浮山等週邊地區居民服務。
車站象徵[]
天水圍站以橘黃色為主要色調。
車站結構[]
樓層及設施分布[]
P 月台 |
1號月台 | 屯馬綫往屯門 |
2號月台 | 屯馬綫往烏溪沙 | |
C | 大堂 | 客務中心、商店、自助設施、數碼服務站、洗手間、行人天橋 出口:A、B、C、D |
G | 地面 | 輕鐵天水圍站、公共運輸交匯處 出口:E |
月台[]
天水圍站有兩個月台,以島式月台排列,在車站興建時已裝設月台幕門。每個月台可以容納一列9卡的列車停泊,現時各只使用頭8卡位置,務求使駕駛室剛好對準在職員區域內,以方便各種車務安排盡量在職員區域內進行及方便車長繼承西鐵的傳統(即是當車長按完關門制後,就會走出駕駛室確保列車車門已關得妥當,才會走回駕駛室繼續駕駛)。
另外,月台西面設有側線,附設緊急月台,供車務調動之用。現時平日繁忙時間行走由此站開出的特別班次的列車,於出廠後會不載客駛至此側綫待命,再於開出時間駛至2號月台上客。
2號月台:屯馬綫烏溪沙方向(右邊車門)→ ←1號月台:屯馬綫屯門方向(右邊車門) |
大堂[]
本站大堂全長約460公尺,是港鐵所有車站之中最長的一個。
出口[]
天水圍站出口資料 | ||||
---|---|---|---|---|
出口 | 名稱 | 位置 | 指示牌所示周邊主要地點 | 設施 |
屏欣苑 | 通往公共運輸交匯處的行人天橋 |
|
||
天盛苑 | 橫跨屏廈路的行人天橋(伊利沙伯中學舊生會小學對面) |
|
||
天耀邨 | 連接橫跨天福路的行人天橋(近屏山天水圍游泳池) | |||
天祐苑 | 連接橫跨天福路的行人天橋(天耀邨耀福樓對面) |
|
||
天福路 | 輕鐵天水圍站1號月台 | |||
輕鐵—天水圍 | 輕鐵天水圍站2號月台 | |||
聚星樓 | 輕鐵天水圍站3號月台 | |||
圖例: 出口設有升降機 / 出口設有扶手電梯 / 出口設有樓梯 / 出口內外同層 出口設有之無障礙設施: 升降機 / 盲人引導徑 / 出口與目的地位於同層 |
商店及自助服務[]
本站設有33間商店/自助商店/自動售賣機(截至2020年2月),最新商店資訊可瀏覽港鐵網站「商店搜尋器」。
本站大堂設有兩間客務中心,分別設於大堂東面及西面。另設有數碼服務站終端機供MTR Mobile用戶列印禮品換領券。
車站藝術[]
一組車站藝術品安放於天水圍站車站大堂。
天水圍站車站藝術概覽 | |||
---|---|---|---|
作品標題 | 藝術家/創作者 | 媒介 | 位置及描述 |
《攀登》 | 任思鴻 | 青銅雕塑 | 大堂近D出口 雕塑主題為一本書,並有小銅像在書面向上爬 |
列車服務[]
天水圍站是屯馬綫的中途站,乘客可在此站乘搭屯門方向或烏溪沙方向的列車,往返屯門、元朗、荃灣、九龍西部、九龍中部、城門河東部及馬鞍山新市鎮等地。
檢 • 論 • 編 | 屯馬綫路綫 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
天水圍站列車服務時間表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車站開放時間:05:42 - 01:13 (頭班車開出前10分鐘至尾班車開出後10分鐘) | |||||
行車綫 | 目的地 | 頭班車 | 尾班車 | ||
屯馬綫 | |||||
上行 | 屯門 | 06:12 | 01:03 | ||
下行 | 烏溪沙 | 05:52 | 00:16 | ||
紅磡 | 00:22 | ||||
| |||||
檢視 • 討論 • 編輯(模板 • 資料) |
天水圍站尾班車開出時間 | |||||
---|---|---|---|---|---|
行車綫 | 目的地 | 開出時間 | 轉車站 | 月台 | |
屯馬綫 | 博覽館 | 00:16 | 南昌 → 青衣 | 2 | |
迪士尼 | 23:53 | 南昌 → 欣澳 | |||
紅磡 | 00:22 | — | |||
落馬洲 | 21:00 | 紅磡 | |||
羅湖 | 22:29 | ||||
上水 | 23:53 | ||||
柴灣 | 00:16 | 尖東 → 尖沙咀 → 金鐘 | |||
堅尼地城 | 00:22 | 南昌 → 香港 → 中環 | |||
彩虹 | 00:16 | 鑽石山 | |||
觀塘 | |||||
調景嶺 | 00:10 | ||||
黃埔 | 00:16 | 何文田 | |||
海怡半島 | 尖東 → 尖沙咀 → 金鐘 | ||||
香港 | 00:22 | 南昌 | |||
東涌 | |||||
康城 | 00:10 | 鑽石山 → 調景嶺 | |||
寶琳 | 00:16 | 尖東 → 尖沙咀 → 金鐘 → 北角 | |||
大圍 | — | ||||
屯門 | 01:03 | 1 | |||
烏溪沙 | 00:16 | 2 | |||
中環 | 00:22 | 南昌 → 香港 | |||
荃灣 | 美孚 | ||||
|
車站票務[]
屯門—紅磡全月通加強版、屯門—南昌全月通加強版、屯門—南昌全日通及部分港鐵紀念車票亦適用於此站。
由此站前往各行車綫車站的車資:
天水圍站車費表 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
行車綫 | 車站 | 成人 | 樂悠咭 (60-64歲) |
特惠 | 學生 | ||||
八達通 / 二維碼 | 單程票 | 長者 / 殘疾人士八達通 | 小童八達通 / 二維碼 及 長者二維碼 | 單程票 | 八達通 |
港島綫 | 堅尼地城 | $29.4 | $31.0 | $2.0 | $2.0 | $15.3 | $16.0 | $15.3 |
香港大學 | $28.5 | $30.0 | $14.7 | $14.7 | ||||
西營盤 | ||||||||
上環 | ||||||||
中環 | ||||||||
金鐘 | ||||||||
灣仔 | ||||||||
銅鑼灣 | ||||||||
天后 | ||||||||
炮台山 | $29.4 | $31.0 | $15.3 | $15.3 | ||||
北角 | ||||||||
鰂魚涌 | ||||||||
太古 | ||||||||
西灣河 | ||||||||
筲箕灣 | ||||||||
杏花邨 | ||||||||
柴灣 | ||||||||
南港島綫 | 金鐘 | $28.5 | $30.0 | $2.0 | $2.0 | $14.7 | $16.0 | $14.7 |
海洋公園 | $29.4 | $31.0 | $15.3 | $15.3 | ||||
黃竹坑 | ||||||||
利東 | ||||||||
海怡半島 | ||||||||
荃灣綫 | 中環 | $28.5 | $30.0 | $2.0 | $2.0 | $14.7 | $16.0 | $14.7 |
金鐘 | ||||||||
尖沙咀 | $21.8 | $24.0 | $11.2 | $13.0 | $11.2 | |||
佐敦 | $21.3 | $23.0 | ||||||
油麻地 | ||||||||
旺角 | $20.2 | $21.0 | $10.7 | $12.5 | $10.7 | |||
太子 | $20.1 | $10.1 | $12.0 | $10.1 | ||||
深水埗 | ||||||||
長沙灣 | $18.3 | $19.0 | $9.7 | $11.5 | $9.7 | |||
荔枝角 | ||||||||
美孚 | $16.3 | $16.5 | $8.2 | $9.0 | $8.2 | |||
荔景 | $18.3 | $19.0 | $9.7 | $11.5 | $9.7 | |||
葵芳 | ||||||||
葵興 | $20.1 | $21.0 | $10.1 | $12.0 | $10.1 | |||
大窩口 | ||||||||
荃灣 | $21.2 | $22.0 | $10.8 | $12.5 | $10.8 | |||
觀塘綫 | 黃埔 | $21.8 | $24.0 | $2.0 | $2.0 | $11.2 | $13.0 | $11.2 |
何文田 | $21.3 | $23.0 | ||||||
油麻地 | ||||||||
旺角 | $20.2 | $21.0 | $10.7 | $12.5 | $10.7 | |||
太子 | $20.1 | $10.1 | $12.0 | $10.1 | ||||
石硤尾 | ||||||||
九龍塘 | $20.2 | $10.7 | $12.5 | $10.7 | ||||
樂富 | $21.1 | $22.0 | ||||||
黃大仙 | $13.0 | |||||||
鑽石山 | $21.8 | $24.0 | $11.2 | $11.2 | ||||
彩虹 | ||||||||
九龍灣 | $24.2 | $26.5 | $12.2 | $13.5 | $12.2 | |||
牛頭角 | ||||||||
觀塘 | ||||||||
藍田 | ||||||||
油塘 | $24.7 | $27.0 | ||||||
調景嶺 | ||||||||
將軍澳綫 | 北角 | $29.4 | $31.0 | $2.0 | $2.0 | $15.3 | $16.0 | $15.3 |
鰂魚涌 | ||||||||
油塘 | $24.7 | $27.0 | $12.2 | $13.5 | $12.2 | |||
調景嶺 | ||||||||
將軍澳 | ||||||||
坑口 | ||||||||
寶琳 | ||||||||
康城 | ||||||||
東涌綫 | 香港 | $28.5 | $30.0 | $2.0 | $2.0 | $14.7 | $16.0 | $14.7 |
九龍 | $21.1 | $22.0 | $10.7 | $13.0 | $10.7 | |||
奧運 | $20.2 | $21.0 | $12.5 | |||||
南昌 | $17.3 | $18.0 | $8.6 | $9.5 | $8.6 | |||
荔景 | $18.3 | $19.0 | $9.7 | $11.5 | $9.7 | |||
青衣 | $20.1 | $21.0 | $10.1 | $12.0 | $10.1 | |||
欣澳 | $27.2 | $29.0 | $13.9 | $15.0 | $13.9 | |||
東涌 | $30.3 | $31.5 | $16.0 | $17.0 | $16.0 | |||
迪士尼綫 | 迪士尼 | $33.0 | $35.5 | $2.0 | $2.0 | $17.3 | $19.0 | $17.3 |
欣澳 | $27.2 | $29.0 | $13.9 | $15.0 | $13.9 | |||
東鐵綫 | 金鐘 | $28.5 | $30.0 | $2.0 | $2.0 | $14.7 | $16.0 | $14.7 |
會展 | ||||||||
紅磡 | $21.8 | $24.0 | $11.2 | $13.0 | $11.2 | |||
旺角東 | $20.3 | $21.0 | $10.7 | $12.0 | $10.7 | |||
九龍塘 | $20.2 | $12.5 | ||||||
大圍 | $20.6 | $22.5 | $11.2 | $11.2 | ||||
沙田 | ||||||||
火炭 | $20.6 | $11.4 | $13.0 | $11.4 | ||||
馬場 | $27.9 | $30.0 | $27.9 | $15.4 | $16.5 | $15.4 | ||
大學 | $21.4 | $24.0 | $2.0 | $11.6 | $13.0 | $11.6 | ||
大埔墟 | $23.0 | $25.5 | $12.5 | $14.5 | $12.5 | |||
太和 | ||||||||
粉嶺 | $24.3 | $26.5 | $13.2 | $15.0 | $13.2 | |||
上水 | ||||||||
羅湖 | $57.6 | $61.0 | $57.6 | $29.5 | $29.5 | $31.0 | $56.1 | |
落馬洲 | ||||||||
屯馬綫 | 屯門 | $5.6 | $6.0 | $2.0 | $2.0 | $2.7 | $3.0 | $2.7 |
兆康 | $5.2 | $5.5 | ||||||
天水圍 | 你在此 | |||||||
朗屏 | $5.1 | $5.5 | $2.0 | $2.0 | $2.5 | $2.5 | $2.5 | |
元朗 | $5.2 | $2.7 | $3.0 | $2.7 | ||||
錦上路 | $6.3 | $6.5 | $3.4 | $3.5 | $3.4 | |||
荃灣西 | $14.5 | $15.0 | $7.3 | $7.5 | $7.3 | |||
美孚 | $16.3 | $16.5 | $8.2 | $9.0 | $8.2 | |||
南昌 | $17.3 | $18.0 | $8.6 | $9.5 | $8.6 | |||
柯士甸 | $21.2 | $22.0 | $10.8 | $13.0 | $10.8 | |||
尖東 | $21.8 | $24.0 | $11.2 | $11.2 | ||||
紅磡 | ||||||||
何文田 | $21.3 | $23.0 | ||||||
土瓜灣 | $21.8 | $24.0 | ||||||
宋皇臺 | ||||||||
啟德 | ||||||||
鑽石山 | ||||||||
顯徑 | $20.6 | $22.5 | $12.5 | |||||
大圍 | ||||||||
車公廟 | $21.8 | $24.0 | $11.7 | $13.5 | $11.7 | |||
沙田圍 | ||||||||
第一城 | ||||||||
石門 | ||||||||
大水坑 | $24.0 | $26.0 | $13.0 | $15.0 | $13.0 | |||
恆安 | ||||||||
馬鞍山 | ||||||||
烏溪沙 |
收費備註 |
---|
|
接駁交通[]
天水圍站的主要接駁交通工具是輕鐵,乘客可直接使用車站大堂出口前往輕鐵天水圍站各個月台、或經由C出口之行人天橋及有蓋通道往輕鐵天耀站。車站A出口設有公共運輸交匯處,可轉乘到天水圍北、廈村及流浮山一帶的接駁巴士及小巴。而B及D出口附近設有單車位807個。
此站街道圖顯示下列接駁交通服務:
目的地 | 路綫 | 巴士站位置 | 出口 |
---|---|---|---|
下白泥 | 專綫小巴33 | 天盛苑,屏廈路 | |
廈村 | 港鐵巴士K65、K75A、K75P | ||
專綫小巴34A | |||
洪福邨 | 港鐵巴士K75P、K75S | ||
流浮山 | 港鐵巴士K65、K65A | ||
港鐵巴士K65A | 天水圍站公共運輸交匯處 | ||
沙橋 | 專綫小巴35 | 天盛苑,屏廈路 | |
深圳灣口岸 | 新大嶼山巴士B2P | ||
天恆邨 | 港鐵巴士K76、K76S | 天水圍站公共運輸交匯處 | |
Wetland Seasons Park | 港鐵巴士K76S |
轉乘優惠[]
輕鐵 | ||
---|---|---|
使用八達通於本站出閘可於下列指定轉車站免費轉乘輕鐵: | ||
指定轉車站 | 可轉乘路線 | 免費前往下列收費區或車站 |
天水圍 | 705、706、751、751P | 第3收費區、第4收費區、第5收費區、第5A收費區、河田、蔡意橋、澤豐、大興 (北) 、大興 (南) 、銀圍、屯門、杯渡、何福堂、新墟、景峰 |
天耀 | 705、706、761P | |
優惠細則撮要:
詳細優惠細則可參閱港鐵網站。 | ||
檢視 • 討論 • 編輯 |
港鐵巴士 | ||||
---|---|---|---|---|
使用八達通於本站出閘可免費轉乘下列港鐵巴士路綫: | ||||
轉乘路綫 | 路綫方向 | 建議轉車站 | ||
K65 | ||||
流浮山 | 天盛苑 | |||
港鐵元朗站 | 天盛苑 | |||
K65A | 流浮山總站 | 港鐵天水圍站/天盛苑 | ||
K75A | 洪水橋 | 港鐵天水圍站/天盛苑 | ||
K75P | ||||
洪水橋 | 天盛苑 | |||
天瑞 | 天盛苑 | |||
K75S | 洪福邨 | 港鐵天水圍站/天盛苑 | ||
K76 | 天恆 | 港鐵天水圍站 | ||
K76S | 濕地公園路 | 港鐵天水圍站 | ||
優惠細則撮要:
詳細優惠細則可參閱港鐵網站。 | ||||
檢視 • 討論 • 編輯 |
泊車轉乘 | ||
---|---|---|
乘客於下列停車場泊車並轉乘港鐵可享泊車優惠: | ||
停車場名稱 | 地址 | 優惠泊車費 |
天盛A停車場 | 元朗天水圍天靖街3號 | 泊車3小時可享有1小時免費泊車優惠 泊車6小時可享有3小時免費泊車優惠 泊車10小時可享7小時免費泊車優惠 |
使用方法:
優惠細則撮要:
詳細優惠細則可參閱領展網站。 | ||
檢視 • 討論 • 編輯 |
緊急接駁[]
倘此站列車服務中斷,港鐵或會提供免費接駁巴士服務。此站的接駁巴士上落客點設於天水圍站公共運輸交匯處,可用,或依職員指示前往。
港鐵免費接駁巴士只於鐵路事故期間提供服務,詳情可留意港鐵公布,或站內告示。如欲查閱此站附近前往各港鐵車站的公共交通工具資料,可參考「乘車應變錦囊」,或瀏覽運輸署網頁。
車站歷史[]
車站興建[]
車站啟用[]
天水圍站於2003年12月20日隨著九廣西鐵第一期(屯門至南昌)通車而啟用。
檢 • 論 • 編 | 九廣西鐵路綫 | ||||||||||||||||||
|
歷年月台變遷[]
歷年月台變遷 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
使用情況[]
天水圍站是天水圍新市鎮內唯一一個重型鐵路車站,因此星期一至五的繁忙時間均有不少學生利用本站搭乘屯馬綫往返屯門及元朗區,及上班一族利用本站往港九市區。而週末及假日亦有不少乘客利用本站轉車往返深圳灣口岸、流浮山、香港濕地公園、福田口岸等。加上此站也是輕鐵的轉乘站,每天有很多人從輕鐵轉乘屯馬綫,所以此站人流極高。
註釋及參考資料[]
|