「SLU」重定向至此,有關使用此站舊碼的港鐵路綫,詳見「南港島綫」,另參見「港鐵車站代號」。 兆麟站(Siu Lun Stop)是港鐵輕鐵的其中一個車站,位於新界屯門區老鼠洲屯門鄉事會路翠寧花園第五座對出、兆麟苑兆麟商場停車場對面。
兆麟站屬單程車票第1收費區的邊界車站,此站以北的安定站屬第2收費區範圍。
車站設計[]
翠寧花園 | ||
月台 | 1號月台 | 505 往兆康 | 507 往田景 | 614 往元朗 | 614P 往兆康(左邊車門) |
2號月台 | 505 往三聖 | 507、507P、614、614P 往屯門碼頭(左邊車門) | |
屯門鄉事會路、兆麟苑、兆麟苑(屯門鄉事會路)巴士站 |
屯門鄉事會路 行人天橋 |
此站以北設有一個迴圈,在輕鐵屯門東南段通車前讓以安定站為總站的列車調頭。
月台使用分佈[]
月台使用分佈 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
月台 | 路綫 | 起點 | 終點 | 服務時間 | 備註 | |
1 | 505 | 三聖 | 兆康 | 05:31-01:11 | 平日0700-0800單卡停第二卡位置 第1收費區終止 | |
507 | 屯門碼頭 | 田景 | 05:31-01:03 | |||
614 | 屯門碼頭 | 元朗 | 05:27-00:51 | 平日0700-0800停第一卡位置 第1收費區終止 | ||
614P | 屯門碼頭 | 兆康 | 05:44-00:45 | |||
2 | 505 | 兆康 | 三聖 | 05:48-01:21 | 第1收費區起始 | |
507 | 田景 | 屯門碼頭 | 05:46-01:22 | |||
614 | 元朗 | 屯門碼頭 | 05:51-01:18 | |||
614P | 兆康 | 屯門碼頭 | 06:11-01:26 |
車站週邊[]
- 翠寧花園
- 兆麟苑
- 博愛醫院屯門護養院
途經路綫[]
轉乘屯馬綫的乘客,可乘搭505、507綫前往屯門站,或港鐵巴士506綫前往屯門站轉車。
請注意:乘搭屯馬綫尾班車前往此站的乘客,必須於屯門站轉乘507綫,或於兆康站轉乘614P綫。
檢 • 論 • 編 | 輕鐵505綫 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
檢 • 論 • 編 | 輕鐵507綫 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
|
檢 • 論 • 編 | 輕鐵507P綫 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
檢 • 論 • 編 | 輕鐵614綫 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
檢 • 論 • 編 | 輕鐵614P綫 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
車站票務[]
屯門—紅磡全月通加強版、屯門—南昌全月通加強版、屯門—南昌全日通亦適用於此站。
由此站前往各行車綫車站的車資:
兆麟站車費表 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
收費區 | 車站 | 成人 | 樂悠咭 (60-64歲) 車費 |
特惠 | 學生 | ||||
八達通 | 單程票 | 八達通 | 單程票 | 八達通 | |||||
長者/殘疾人士 | 小童 |
第1收費區 | 屯門碼頭 | $5.1 | $5.5 | $2.0 | $2.0 | $2.1 | $2.5 | $2.1 |
美樂 | ||||||||
蝴蝶 | $5.2 | $2.5 | $2.5 | |||||
輕鐵車廠 | ||||||||
龍門 | ||||||||
兆禧 | $5.1 | $2.1 | $2.1 | |||||
屯門泳池 | $4.9 | |||||||
豐景園 | ||||||||
兆麟 | 你在此 | |||||||
三聖 | $4.9 | $5.5 | $2.0 | $2.0 | $2.1 | $2.5 | $2.1 | |
第2收費區 | 青山村 | $5.2 | $5.5 | $2.0 | $2.0 | $2.5 | $2.5 | $2.5 |
青雲 | $5.1 | $2.1 | $2.1 | |||||
建安 | ||||||||
河田 | ||||||||
蔡意橋 | ||||||||
澤豐 | $5.2 | $2.5 | $2.5 | |||||
石排 | ||||||||
山景 (北) | ||||||||
山景 (南) | $4.9 | $2.1 | $2.1 | |||||
鳴琴 | ||||||||
大興 (北) | $5.2 | $2.5 | $2.5 | |||||
大興 (南) | ||||||||
銀圍 | ||||||||
安定 | $4.9 | $2.1 | $2.1 | |||||
友愛 | ||||||||
市中心 | ||||||||
屯門 | $5.1 | |||||||
杯渡 | ||||||||
何福堂 | ||||||||
新墟 | ||||||||
景峰 | $5.2 | $2.5 | $2.5 | |||||
第3收費區 | 屯門醫院 | $5.2 | $6.5 | $2.0 | $2.0 | $2.5 | $3.5 | $2.5 |
兆康 | ||||||||
麒麟 | ||||||||
青松 | ||||||||
建生 | ||||||||
田景 | ||||||||
良景 | ||||||||
新圍 | ||||||||
鳳地 | ||||||||
藍地 | ||||||||
泥圍 | ||||||||
鍾屋村 | ||||||||
第4收費區 | 洪水橋 | $5.9 | $7.5 | $2.0 | $2.0 | $2.9 | $4.0 | $2.9 |
塘坊村 | ||||||||
屏山 | ||||||||
坑尾村 | ||||||||
天水圍 | ||||||||
天慈 | $6.3 | $3.2 | $3.2 | |||||
天耀 | $5.9 | $2.9 | $2.9 | |||||
樂湖 | $6.3 | $3.2 | $3.2 | |||||
天湖 | ||||||||
銀座 | ||||||||
天瑞 | ||||||||
翠湖 | ||||||||
天榮 | $7.2 | |||||||
第5A收費區 | 頌富 | $6.3 | $7.5 | $2.0 | $2.0 | $3.2 | $4.0 | $3.2 |
天富 | $7.2 | |||||||
天悅 | ||||||||
天秀 | ||||||||
濕地公園 | ||||||||
天恒 | ||||||||
天逸 | ||||||||
第5收費區 | 水邊圍 | $6.3 | $7.5 | $2.0 | $2.0 | $3.2 | $4.0 | $3.2 |
豐年路 | ||||||||
康樂路 | ||||||||
大棠路 | $7.2 | |||||||
元朗 |
收費備註 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
使用情況[]
附近交通[]
緊急接駁[]
本站的港鐵免費接駁巴士站設於翠寧花園及對面行人路和兆麟巴士站[1],請依照職員指示前往。
港鐵免費接駁巴士只於輕鐵服務中斷期間提供,詳情可留意港鐵的公告,或車站張貼的告示。
其他交通工具資料可在運輸署網頁查閱。
歷史[]
此站於1991年11月17日啟用,是屯門支綫友愛至屯門碼頭段的一部分。
途經路綫變遷[]
途經路綫變遷及相關月台使用分佈 | ||||
---|---|---|---|---|
生效日期 | 月台1 | 月台2 | 備註 | |
1991年11月17日 | 507往田景 | 507往屯門碼頭 | 此站啟用,507延線 | |
1992年2月2日 | 505往兆康 507往田景 614往元朗 |
505往三聖 507往屯門碼頭 614往屯門碼頭 |
614投入服務,505延線 | |
2004年4月4日 | 505往兆康 507往田景 614往元朗 614P往兆康 |
505往三聖 507往屯門碼頭 614往屯門碼頭 614P往屯門碼頭 |
614P投入服務 | |
2022年9月1日 | 505往兆康 507往田景 614往元朗 614P往兆康 |
505往三聖 507往屯門碼頭 507P往屯門碼頭 614往屯門碼頭 614P往屯門碼頭 |
507P投入服務 |
註釋及參考資料[]
輕鐵相關資訊 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
車站與月台 |
| ||||||||||||||
路綫 | |||||||||||||||
票務 | |||||||||||||||
列車與車務 | |||||||||||||||
網絡延伸與改善 | |||||||||||||||
節日特別安排 | |||||||||||||||
圖庫 | |||||||||||||||
註:「■」代表屯馬綫轉車站。 |